Мишустин озвучил планы кабмина по стимулированию экономики России

13 мая 2022

Основными задачами до конца 2022 года названы сохранение рабочих мест, поддержка социально незащищенных категорий граждан и ценовая стабильность. С таким заявлением в пятницу, 13 мая, выступил председатель Правительства России Михаил Мишустин. По его словам, особенно важно соблюдать баланс между поддержкой экономики и ценообразованием.

«По отдельному поручению президента (России, Владимира Путина, прим.), министерства и ведомства правительства приняли системные решения по укреплению технологической, промышленной, финансовой и продовольственной безопасности страны. Правительство пристально отслеживает текущие процессы во всех отраслях национальной экономики. Также подготовлены дополнительные решения для расширения помощи со стороны государства малому и среднему бизнесу», – сказал Мишустин.

Премьер отметил, что все меры включены в план первоочередных действий, направленных на поддержку и стабилизацию экономики. По его словам, суммарная помощь вместе с отсрочками по налогам и сборам, а также с прямыми программами поддержки, составляет более 5 трлн рублей.

«Увеличение доходов закономерно позволило нам повысить расходную часть. В январе этот показатель вырос почти на 25%, если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года. Страны коллективного Запада будут изыскивать дальнейшие способы санкционного давления на Россию. Поэтому мы должны быть готовыми к любому развитию ситуации», – добавил Мишустин.

Глава кабмина также подчеркнул необходимость проработки решений для нивелирования последствий от действующих ограничений Запада. По его словам, важно точно и качественно таргетировать государственные программы и расходы. Напомним, в марте Владимир Путин дал поручение правительству сконцентрироваться на повышении МРОТ, стабилизации и укреплении экономики России с учетом актуальных финансовых и геополитических вызовов.

Источник фото: karatu.ru

Другие новости

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…

230 брендов из 11 стран: как прошла вторая Московская неделя моды

Масштабное отраслевое событие впервые объединило представителей индустрии из половины регионов России, а также из Бразилии, Китая, Индонезии, Коста-Рики…

Президент нотариата предупредил о рисках дипфейков при онлайн-сделках

Президент Федеральной нотариальной палаты (ФПН) Константин Корсик в интервью «Российской газете» обсудил цифровую безопасность и…