Путин отметил рекордный товарооборот между РФ и Белоруссией

23 мая 2022

Президент России Владимир Путин отметил устойчивость внутреннего рынка страны в новых экономических условиях. Об этом глава государства заявил в ходе сочинской встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. По словам Путина, сложившаяся экономическая ситуация – непростая, и требует от федеральных властей приложения особых усилий.

Российский лидер также подчеркнул, что переход на национальную валюту в торговле с партнерами способствует укреплению рубля. По его словам, такой показатель отражается в товарообороте между союзными странами.

«В прошлом году был достигнут рекордный уровень в торговле между Россией и Белоруссией. Общая сумма товарооборота наших стран составила около 38 миллиардов долларов. Стоит отметить, что переход на национальную валюту определенно способствует укреплению рубля», – сказал Путин.

Российский лидер указал на то, что, прежде всего, Москва и Минск планируют расширять промышленную кооперацию, энергетику, сельское хозяйство и строительство союзного государства. В свою очередь, Александр Лукашенко отметил, что на Западе недооценили новые экономические условия для них самих.

«У нас есть ресурсы, технологии, однако на Западе недооценили последствия своих же ограничений. Там опирались лишь на собственные средства массовой информации, вследствие чего получили инфляцию, промышленные и экономические проблемы», – резюмировал Лукашенко.

В преддверии встречи Лукашенко говорил о том, что намерен отдельно обсудить с Путиным вопрос интенсификации импортозамещения и дальнейшего развития товарооборота российских и белорусских компаний.

Источник фото: sb.by

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…