Участники марафона «Новые горизонты» обсудили развитие ТЭК РФ

19 мая 2022

В четверг, 19 мая, в ходе очередного трека просветительского марафона «Новые горизонты», организованного обществом «Знание», выступили руководители крупных компаний и министерств. Об этом сообщили в оргкомитете мероприятия. Заключительная часть трека была посвящена энергетике. Первым ее гостем стал российский вице-премьер РФ, куратор национального топливно-энергетического комплекса Александр Новак.

По словам политика, рынок энергетики страны сохраняет глобальные масштабы обслуживания. Он рассказал, что в связи с новыми экономическими условиями уже сейчас происходит активное перенаправление маршрутов отечественных энергоресурсов в другие страны. Какие именно государства получат предназначенный для Запада объем топлива, Новак не сообщил из-за возможных ограничений для получателей. Он также отметил стабильность и укрепление российского рынка, а также отскок сегмента вверх после мартовского кризиса.

«В связи с инициированными (государствами коллективного Запада, прим.) энергетическими ограничениями, мы уже сейчас активно перенаправляем наши ресурсы в другие страны. По понятным причинам не могу конкретизировать получателей. Что касается проекта “Северный поток–2”, то в ближайшее время из-за политических причин его открытие пока не планируется», – сказал Александр Новак.

Также политик сообщил, что из 54 зарубежных компаний более половины уже перешли на рублевые расчеты с «Газпромом». Председатель «Новатэка» Леонид Михельсон считает оставшуюся часть компаний непоследовательными и недальновидными в обеспечении энергетической безопасности их стран.

Напомним, марафон «Новые горизонты» третий день проходит в Москве. За время проведения мероприятия выступил ряд видных политических деятелей, топ-менеджеров крупных компаний, ученых, работников искусства, спортсменов, журналистов и интернет-блогеров.

Источник фото: molsport.ru

Другие новости

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…