Венгрия потребовала от ЕС заменить российскую нефть в условиях эмбарго

11 мая 2022

В среду, 11 мая, правительство Венгрии сообщило о том, что готово поддержать эмбарго ЕС в отношении российской нефти. Однако это может быть сделано только после того, как Брюсселем будут найдены альтернативные пути поставок углеводородов для европейской и венгерской экономик, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Дипломат отметил, на данный момент аналога российской нефти нет. Соответственно, данный запрет может коснуться только морских перевозок.

По мнению Сийярто, экономические ограничения на транзит энергоносителей через трубопроводы пока что не должны рассматриваться. В минувшие выходные Евросоюз не смог согласовать новый пакет ограничений по нефтяному эмбарго из-за возражений Будапешта. Как сообщил ряд зарубежных СМИ, в обмен на согласие Венгрии по вопросу формирования новых экономических условий, Евросоюз готов предоставить денежную компенсацию стране. Ранее Брюссель предложил дать отсрочку Венгрии и Словакии до 2024 года для решения вопроса с блокировкой российских поставок.

«Самим европейцам не нужен полный отказ от нефти России из-за неминуемого дефицита углеводородов на мировых рынках. Вполне возможно, уже скоро европейцы увидят цены, например, 120 долларов США за баррель. Европе выгодно, чтобы РФ вытеснила своим предложением восточных партнеров для перемещения их нефти на европейский рынок. В случае одобрения ограничений, подорожание и дефицит энергоносителей в ЕС неизбежны, однако Россия все равно будет достаточно зарабатывать за счет рынка Азии», – рассказал эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Напомним, ранее германский концерн Uniper согласился на продолжение переговоров с «Газпромом» по поводу оплаты газа в рублях. Представители концерна не сообщили об открытии рублевого счета в «Газпромбанке». Однако они признались, что в случае отказа от российского газа, экономику ФРГ ожидают драматические последствия.

Источник фото: jigsawplanet.com

Другие новости

Цифровые проекты столицы представят в пространстве Москвы на выставке «Россия»

Для посетителей организуют тематические интерактивы, мастер-классы по программированию и робототехнике, встречи с экспертами отрасли и…

«Здоровое Отечество»: «Мы должны создать общество, где каждый почувствует себя уважаемым и любимым»

Общероссийское движение «Здоровое Отечество», Единый регулятор азартных игр (ЕРАИ) и Паралимпийский комитет РФ подписали соглашение…

Дни проекта «Молодежь Москвы» пройдут более чем в 80 вузах и колледжах столицы

Самые активные студенты смогут присоединиться к команде проекта и стать его амбассадорами. Дни проекта «Молодежь…