Что изменилось с ипотечным кредитованием для покупки новостройки в Крыму

26 июня 2022

Своя квартира в доме у моря в Крыму — мечта многих россиян. Кто-то хочет переехать сюда работать, кто-то — чтобы учиться, некоторые едут из-за целебного климата или чтобы почувствовать вкус жизни на пенсии. Довольно много и таких покупателей, кто хочет инвестировать свои деньги в прибыльную недвижимость или получать доход, сдавая квартиру в аренду. Но если одномоментно заплатить кругленькую сумму за жилье человек не в состоянии, то лучше рассмотреть вариант ипотечного кредита под жилье в новостройках Крыма.

Активное строительство новостроек в Крыму ведется в крупных городах, как например Симферополь, Евпатория и Феодосия. Из-за ограниченного количества свободных земельных участков небольшое количество новостроек возводится застройщиками на Южном берегу Крыма — в Алуште и Ялте, жемчужинах ЮБК. При дефиците предложения новостройки здесь пользуются повышенным спросом, а следовательно, ожидать низких цен на жилье не приходится. Поэтому наилучшим вариантом покупки будет приобрести жилье в кредит или рассрочку.

В Крыму, как и на материковой части России, действуют те же ипотечные программы, включая льготные с поддержкой государства. Но здесь располагается ограниченное число банков, выдающих ипотеку на новостройки Крыма, строительство дома и т.д. Среди них:

  • Банк Россия;
  • Российский национальный коммерческий банк (РНКБ);
  • Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР);
  • ИС Банк;
  • Генбанк.

В Севастополе открыты филиалы Севастопольского морского банка, работающего с ипотечными кредитами.

В этих банках, помимо обычных, можно получить и льготные ипотечные кредиты, например, военную ипотеку на квартиры в новостройках с господдержкой, получить ипотеку с использованием материнского капитала, оформить сельскую ипотеку, а также взять кредиты под нежилую недвижимость, куда попадает и такой формат жилья, как апартаменты. В этих банках предлагается рефинансировать ранее взятые под высокие проценты ипотечные кредиты, значительно снизив ставку. Существуют программы для льготных категорий населения, например, пенсионеров и молодых семей, имеющих детей. С 2022 года новая программа с особыми условиями разработана в РНКБ для своих клиентов, получающих выплаты на зарплатные карты банка.

До недавнего времени крупнейшие российские банки не были представлены в Крыму. Но в настоящее время ситуация кардинально изменилась. Поскольку санкции уже введены, то о своем возможном приходе в Республику уже заявили Промсвязьбанк и ВТБ. А Сбербанк с февраля 2022 года начал выдавать ипотечные кредиты на жилье, правда только для проживающих на территории материковой части РФ и имеющих постоянную прописку.

Покупатели, кому требуется купить недвижимость в Крыму от застройщика, могут посмотреть имеющиеся в наличии квартиры в каталоге на сайте строительной компании или обратиться за консультацией по указанным на странице контактам.

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…