Лукашенко потребовал нарастить темпы импортозамещения

17 июня 2022

Как заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, белорусские предприятия должны активнее погружаться в работу, направленную на импортозамещение продукции на внутреннем рынке. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщили в пресс-службе аппарата главы государства.

С таким заявлением Лукашенко выступил в ходе рабочей поездки в Могилевскую область, в Бобруйск. Глава государства посетил крупные национальные предприятия «Белшина» и «Бобруйскагромаш». В ходе посещения «Бобруйскагромаша», руководство завода презентовало для президента широкий ассортимент импортозамещающих товаров от ведущих промышленных субъектов страны. Президент пообещал, что со стороны государства для предприятий будут предоставлены все механизмы стимулирования импортозамещающих процессов.

«В такие важнейшие процессы, как импортозамещение, промышленные предприятия страны должны вовлекаться максимально активно. Мы будем стимулировать эту работу, будем на вас поднадавливать. С одной стороны, импортозамещение предоставляет отличные шансы для освоения и развития новых ниш. С другой стороны, это очень тяжелый комплекс работы. Нам нужно скорее перезапустить производственные мощности, которые сегодня недостаточно загружены. Такие предприятия нужно как следует пристегнуть, загрузить по полной», – отметил Александр Лукашенко.

В том числе, от руководства предприятий президент заслушал детальные доклады по таким вопросам, как география поставок национальных товаров, скорость прохождения денежных транзакций, объемы складских запасов запчастей и расходных материалов.

«Отдельно глава государства акцентировал внимание руководителей промышленных предприятий на важности расширения связей с промышленниками дружественных стран. Речь идет не только о России, но и, например, о Китае. Огромный потенциал развития взаимной торговли имеется на индийском направлении», – сообщили в пресс-службе аппарата Лукашенко.

Источник фото: mosty-zara.by

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…