В «Трансмашхолдинге» создадут систему шеринга станков

21 июня 2022

Совладельцы «Трансмашхолдинга» выступили с инициативой о том, чтобы создать в России сервис шеринга станков – платформу совместного использования оборудования на возмездной основе. Об этом сообщают инсайдеры со ссылкой на заявление гендиректора компании Кирилла Липы.

В «Трансмашхолдинге» выразили уверенность, что такая мера крайне необходима в условиях дефицита оборудования, вызванного западными ограничениями. В будущем рассматривается опция общей закупки всеми участниками нового сервиса расходных материалов и комплектующих для станков.

По словам гендиректора, у предприятия имеется приложение к «Смартфорс», которое позволяет разделять использование станков среди предприятий холдинга. По сути – это агрегаторы или даже биржа мощностей, сказал он. Кирилл Липа уточнил, что на платформе уже зарегистрировалось более 2 500 физических лиц.Согласно отраслевому обзору Высшей школы экономики, сейчас в России используется от 1 до 2 млн станков. Около 50% из них – старше 20 лет.

«В последнее время некоторые западные операторы, в силу известных причин, отказываются работать с российскими компаниями. Более того, уже стали известны случаи, когда нам уже оплаченные, изготовленные по заказу станки, за рубежом отказываются передавать. Возвращают авансы, в одностороннем порядке разрывают контракты. Наше оборудование им не нужно. Видимо, они отправляют его в металлолом. Приходится налаживать новые логистические цепочки, подыскивать аналоги», – рассказал Кирилл Липа.

Гендиректор добавил, в новых экономических условиях совместное использование промышленного оборудования на возмездной основе станет отличным вариантом противодействия санкционному давлению Запада. Учитывая современные вызовы и угрозы, вопрос шеринга оборудования стал особенно актуальным, подчеркнул он.

Источник фото: mash.city

Другие новости

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

«Шансон Года 2024»: Александр Иванов исполнил песню на стихи Михаила Гуцериева

На концертной площадке «LIVE Арена» 20 апреля прошла ХXIII церемония вручения премии «Шансон года». Награда…