Путин и Лукашенко обсудили транзит товаров в Калининград

11 июля 2022

В понедельник, 11 июля, состоялась телефонная беседа президента РФ Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко. Главы двух стран обсудили совместные действия на фоне введения Литвой очередных ограничительных мер при транзите российских и белорусских грузов в Калининградскую область. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Помимо этого, президенты рассмотрели ряд актуальных вопросов в повестке двустороннего взаимовыгодного торгово-экономического взаимодействия.

«В ходе диалога главы двух стран рассмотрели несколько актуальных вопросов, которые касаются расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества по всем стратегическим направлениям национальных экономик. Однако акцент лидеры сделали все же на ситуации, связанной с введением Литвой незаконных ограничений при транзите товаров российских и белорусских производителей для потребителей Калининградской области», – говорится в пресс-релизе Кремля.

Напомним, в прошедшее воскресенье стало известно о том, что Литва ввела дополнительные ограничения на транзит грузов в Калининградскую область. В расширенный перечень товаров, запрещенных к провозу через территорию Литвы, вошли спирт, алкогольные изделия, цемент, иные стройматериалы, а также еще несколько востребованных наименований товаров.

В Вильнюсе привычно сняли с себя всю ответственность за происходящее, пояснив введение дополнительных рестрикций действующими европейскими санкциями и общей торговой политикой Брюсселя в отношении Москвы и Минска.

Источник фото: autoparus.by

Другие новости

Столичная онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила разработчиков из 74 регионов России

Сегодня в сервисе представлено свыше 6,1 тысячи технологических продуктов. Московская онлайн-платформа «Карта инновационных решений» объединила уже свыше четырех тысяч…

Дни проекта «Молодежь Москвы» пройдут более чем в 80 вузах и колледжах столицы

Самые активные студенты смогут присоединиться к команде проекта и стать его амбассадорами. Дни проекта «Молодежь…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…