ЕС восстанавливает поставки товаров в Россию

15 августа 2022

Компании-производители Евросоюза наращивают поставки медпрепаратов и косметики на рынок России. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщили в агентстве Еurostat. Специалисты отметили, экспорт из Европы в Россию частично восстановился в июне, и продолжает расти второй месяц подряд. Примечательно, это происходит в условиях, когда под санкциями находятся около 28% всех европейских товаров.

Если сравнивать с июнем 2021 года, лекарств завезли в РФ почти на 32% больше. По сравнению с маем, поставки товаров из стран ЕС в Россию увеличились в июне на 18%. Помимо этого, вырос европейский экспорт пластмасс, приборов и инструментов, а также электрооборудования и запасных компонентов. Вместе с тем, объемы поставок все еще ниже прошлогодних показателей. Продолжает оставаться низким экспорт электроагрегатов, за последний год он сократился в 3,5 раза. В целом, в Россию перестало поступать европейских товаров меньше на 25 млрд евро в год, сообщили в Брюсселе.

В Центробанке РФ выразили уверенность, зарубежный импорт постепенно будет восстанавливаться. В конце прошлой недели регулятор опубликовал проект основных направлений в денежно-кредитной политике. По мнению экспертов, ожидается значительный рост поставок товаров в Россию из Китая и Турции, по сравнению с уровнями годичной давности. Крупнейшими европейскими экспортерами остаются Германия, Италия и страны Прибалтики.

Объем параллельного импорта в Россию с момента его запуска в начале мая текущего года уже достиг почти 6,5 млрд долларов США. По оценкам Минпромторга, к началу 2023 года он может составить 16 млрд долларов. Об этом сообщил глава ведомства, вице-премьер Денис Мантуров.

Источник фото: news.myseldon.com

Другие новости

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…