Минские предприятия перенесут в Барановичи

11 августа 2022

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко прокомментировал инициативу о том, чтобы перенести промышленные предприятия из Минска в более удобную с точки зрения производственных процессов локацию – Барановичи. Он отметил, государство готово инвестировать в создание специализированной промышленной площадки для предприятий, а также в обеспечение ее всеми необходимыми коммуникационными системами – водо-, электро-, газоснабжением и очистными сооружениями.

«Фактически, мы говорим о создании “чистой” площадки – большой и удобной промышленной зоны, изначально укомплектованной всеми необходимыми коммуникациями. То есть, компания может в любой момент зайти в данную локацию со своим арсеналом оборудования и сразу же приступить к работе, не затрачивая дополнительные ресурсы и время на обустройство мощностей, обеспечение условий труда для сотрудников», – пояснил Роман Головченко.

Премьер добавил, помимо инфраструктурного обустройства, инновационную промышленную зону необходимо сделать максимально привлекательной с экономической точки зрения. Это может быть достигнуто за счет применения особого налогового режима для резидентов промки, отметил Головченко.

«У нас уже имеется индустриальный парк “Великий камень”, с белорусским и китайским участием. Новую промзону можно сделать неким аналогом “Великого камня”, однако, чтобы это была индустриальная территория с особыми экономическими условиями только для белорусских предпринимателей», – уточнил премьер.

На сегодняшний день, в целях максимально эффективной и оперативной реализации проекта, минские власти изучают опыт соседей, в том числе, российских инженеров и администраторов. Головченко не исключил, что созданием нового индустриального парка в Барановичах займутся не государственные структуры, а внешние инвесторы или управляющий оператор – в рамках реализации частно-государственного партнерства.

Источник фото: uni-ubi.ru

Другие новости

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…