Россия и Беларусь сократят участие в Евразийском банке развития

9 августа 2022

Во вторник, 9 августа, стало известно о том, что Россия может отказаться от контрольного пакета в Евразийском банке развития (ЕАБР). Об этом со ссылкой на источники в национальных регулирующих структурах сообщили зарубежные эксперты. Таким образом, Москва пытается снизить санкционные риски для своих ведущих кредитно-финансовых организаций.

Сегодня в ЕАБР на Россию приходится около 66% акций международной организации, еще 33% – у Казахстана и 1% владеет Республика Беларусь. Доля России в инвестиционном портфеле банка составляет около 40%. В денежном эквиваленте это порядка 4,5 млрд долларов США.

Источники утверждают, что Россия намерена сократить свою совокупную долю с Белоруссией до 50% от всего объема акций ЕАБР. Таким решением Москва сможет защитить от рестрикций коллективного Запада те организации, которые еще не попали в черные списки Вашингтона и Брюсселя. После отказа РФ от контрольного пакета в ЕАБР, крупнейшим акционером финансовой структуры станет Казахстан. В Евразийском банке развития пока что воздержались от комментариев по данному вопросу.

Несколько дней назад глава ЕАБР Николай Подгузов предположил, что сокращение доли России в инвестпортфеле банка маловероятно. Он объяснил этот прогноз большим количеством перспективных проектов в разных сферах, которые все еще находятся в процессе реализации.

Источник фото: officelife.media

Другие новости

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…