Онлайн гипермаркет «ЭПИЦЕНТР» опубликовал исследование о темпах роста отечественного ритейла за последние два года

20 декабря 2022

В России с начала 2020 г. наблюдается снижение на 6% объема розничной торговли. Такие данные опубликовала пресс-служба онлайн гипермаркета «ЭПИЦЕНТР».

Если количество зарегистрированных организаций в стране по состоянию на январь 2020 г. составляло 1,5 млн, то в данный момент их насчитывается 1,4 млн. Отрезок с октября 2020 г. по февраль 2021 г. был наиболее резким (сокращение с 1,44 до 1,26 млн организаций), но затем ситуация начала постепенно восстанавливаться.

Количество компаний с иностранными учредителями уменьшилось до 1015 (на 45%) с января 2020 г. по июнь 2022 г.

С июня 2020 г. по июнь 2021 г. отечественный рынок розничной торговли ощутимо сузился. Худший показатель у Северного Кавказа – здесь количество организаций уменьшилось на 16,6%. При этом в Крыму этот показатель уменьшился лишь на 3,3% (наименее заметное сокращение), причем восстановление данного показателя не наблюдалось вплоть до 2022 года. Более благоприятная ситуация сложилась в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. Москва и Московский регион даже улучшили показатели 2020 г.

Другие новости

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…