Правительство делает семейную ипотеку более доступной для россиян

20 января 2023

Ставка льготной ипотеки в рамках действующей с апреля 2020 года антикризисной госпрограммы равнялась сначала 6,5%, затем – 7%, теперь, после продления до 1 июля 2024 года, – 8%. На тот же срок продлена и программа семейной ипотеки. Однако здесь сохраняется ставка 6%.

Именно семейной ипотеке предрекают роль ведущего инструмента стимулирования спроса на рынке новостроек. Раньше право на льготу имела семья, в которой был хоть один ребенок, рожденный после 1 января 2018 года, теперь этим правом обладают и семьи с двумя детьми до 18 лет, независимо от дат их рождения. Прогнозируется рост количества семей, которые воспользуются программой семейной ипотеки.

Ипотека была и остается главным двигателем рынка первичного жилья. Так, в III квартале 2022 года ипотечные сделки на квартиры в новостройках Москвы составили 82% всего объема. Здесь ключевыми стали два фактора – субсидирование ставок от застройщиков и ипотека с господдержкой. Например, в жилых комплексах Seven Suns Development при покупке жилья процент по кредиту для покупателя и сейчас равняется только 3%.

Другие новости

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Лучший проект мозаичного панно на ВДНХ»

Центральной темой будущей композиции станет связь и преемственность поколений. В Москве открылся прием заявок на…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…