Резкий скачок спроса на семейную ипотеку зафиксировали в начале 2023 года

27 января 2023

В декабре 2022 года на первом месте по популярности у заемщиков находилась льготная ипотека (свыше 50% предоставляемых займов). Но в январе вместе с обвалом спроса на льготную ипотеку начался быстрый рост спроса на семейную ипотеку. По данным, опубликованным федеральной компанией «Этажи», в текущем году число заявок на семейную ипотеку для покупки жилья на первичном рынке уже превысило 74% от общего числа кредитов.

Причиной этого стали изменения правил получения данного вида ипотеки – с 2023 года единственным условием стало наличие несовершеннолетних детей.

Даже после расширения программы «Семейная ипотека» воспользоваться ей могут не все российские семьи. Среди возможных вариантов – ипотека от застройщика. В отдельных случаях здесь ставка бывает ниже ипотеки с господдержкой. Так, в Москве кредит на покупку жилья в ЖК комфорт-класса «Светлый мир «Станция «Л»…» (жилой квартал на юго-востоке столицы от компании Seven Suns Development из 5 зданий на 3 908 квартир) оформляется со ставкой 3% годовых по программе «Семейная ипотека». Двухкомнатные квартиры здесь предлагаются по цене от 10 701 478 рублей, цены на трехкомнатные начинаются от 16 276 133 рублей.

Другие новости

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…