Особенности национального спорта: бассейн и баня после вечеринок

9 февраля 2023

Аналитики ИЖК «СОЮЗ» в январе провели опрос среди более чем 1000 россиян и выяснили, что 60% редко проводят время с детьми. Совместный спорт мог бы решить этот вопрос, опрошенные почти единогласно считают его хорошим вариантом для досуга. Каждый четвертый уверен – совместные тренировки укрепляют семейные узы. Вместе с вовлеченностью растут и запросы к такой инфраструктуре – 25% респондентов пожаловались на нехватку во дворе трассы для бобслея… Услышат ли их девелоперы?

Здоровье уже давно перестало быть какой-то эфемерной категорией, это важнейший структурный элемент человеческого капитала (ИЧК, индекс человеческого капитала), который имеет прямое влияние на уровень ВВП и успешное развитие экономики каждого государства. Таким образом, детское здоровье является гарантией устойчивого развития человечества, его будущим. Ключевая особенность данного элемента заключается в том, что его просто невозможно купить, но можно сформировать, укрепить и сохранить. На родителей ложится задача «проводника» в мир здоровья и спорта, который привьет правильные привычки, покажет на своем примере насколько важна физическая культура. Для этого необходимо время, силы и желание, но пока времени как раз и не хватает. Аналитики «СОЮЗа» выяснили, что россиян, которые проводят с детьми каждый вечер и выходные только 28%, а 12% не часто, но регулярно с ними играют. Остальные ответы довольно драматичные: 22% не проводят время с ребенком считая, что для этого у него есть друзья, 17% — почти не видят детей, 12% — видят, конечно, но в основном на выходных, 9% — загружены и вообще редко проводят время с семьей.

Большая доля опрошенных россиян, хоть и на словах, поддерживают совместные занятия физкультурой — почти 40%, считают это хорошим и увлекательным досугом. Еще 22% уверены — совместные тренировки укрепляют и родственные связи, и здоровье, а 10% видят в этом возможность для разрядки и проработки семейных проблем. Интересно, но 8% респондентов спорт помог найти вторую половину, по сути стал началом семьи, для 5% — это идеальный активный досуг с детьми (особенно, когда их больше одного). Есть и те, кто сразу забраковал такой вариант — 15% выбрали бы что угодно только не физическая активность.

Аналитики жилого кластера юности и здоровья разделяют мнение опрошенных о том, что совместный спорт решает много вопросов, в том числе, помимо здоровья, укрепляет семью, позволяет проводить вместе больше времени. Многое становится проще и лучше, когда есть совместное здоровое увлечение: старшие втягивают младших и помогают им сделать первые шаги, формируют представление о правильном образе жизни, а младшие способствуют появлению в жизни старших бОльшего числа здоровых привычек и активных выходных. Только представьте, 12% россиян готовы субботним утром после вечеринки заняться спортом если надо выручить команду сына и встать на ворота, 7% — проснутся ради семейного турнира по настольному теннису, столько же – ради соревнований дочки по танцам или гимнастике, 6% — готовы пойти с утра на теннис с партнёрами по бизнесу. Есть и реалисты: 11% честно признались, что подъем утром выходного дня возможен только из-за очередного направления от врача, но большая часть респондентов явно опытные и знают, что лучшая реанимационная комбинация после пятничной вечеринки — это тренировка в бассейне, а затем расслабляющая сауна, так ответили 57%.

Однако, чтобы совершить переход от слов к делу необходимо иметь соответствующую инфраструктуру в шаговой доступности. И, надо отметить, клиентские запросы в этом плане за последнее время сильно эволюционировали. Так, 28% россиян признались, что из спортивной инфраструктуры у дома сильно не хватает 25-метрового бассейна, второй по популярности ответ с показателем в 26% — трасса для бобслея или Формулы-1, замыкает тройку лидеров футбольное поле с натуральной травой, 21% респондентов хотят иметь его во дворе, а четвертое место с долей в 13% — теннисные корты. Менее интересны россиянам подиумы для фехтования и круглогодичная хоккейная арена, на оба варианта пришлось по 6% голосов.

Формирование здорового общества все еще остается важной задачей каждого государства, т.к. именно здоровье оказывает существенное влияние на полноценную реализацию человека и, как следствие, успешное развитие экономики. В решении этого вопроса девелоперы могут сыграть важную роль: создавая территории для жизни застройщики должны использовать комплексный подход, предусматривать достаточное разнообразие спортивной и социальной среды в шаговой доступности, которая вовлекает. Таким образом, жители начнут регулярно заниматься физкультурой, проникнутся темой заботы о своем здоровье и начнут больше уделять времени семье. Важно учесть вкусы будущих резидентов и физические возможности людей разных возрастов, тогда это сработает. Уже сейчас есть жилые кластеры, в рамках которых предусмотрена оздоровительная инфраструктура с 20-ю олимпийскими видами спорта, разнообразные учреждения для заботы о себе и своем здоровье. Такая среда буквально затягивает в спорт людей всех возрастов.

Другие новости

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…