Экономист Марат Айдагулов оценил перспективы цифрового рубля

18 апреля 2023

Пакет законопроектов о цифровом рубле могут принять в мае, тогда же начнется его тестирование на реальных клиентах. С таким заявлением выступил председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков на конференции Ассоциации банков России. В пилотном проекте будут участвовать 13 финансовых организаций.

Перспективы и потенциальные риски цифрового рубля проанализировал экономист Марат Айдагулов в своей статье «Какие перспективы откроет цифровой рубль для бизнеса?». 

«Идея о цифровой или фиатной валюты не новая и так или иначе фиатные валюты не раз появлялись в истории финансов. Народным банком Китая еще в 2020 году в рамках пилотной программы был введен цифровой юань. В конце 2022 года объем цифровых юаней в обращении составил 2,01 млрд. долларов. Несмотря на разработку и внедрение цифровых валют в ряде государств Россия в деле введения законодательно определенной цифровой валюты является одной из стран первопроходцев, что безусловно несет определенные риски, но и дает неоспоримые преимущества и перспективы», – отмечает экономист Марат Айдагулов.

При этом эксперт уточняет, что фиатные деньги кардинально отличаются от криптовалюты. Он напоминает, что цифровая валюта эмитируется только государством в лице Центробанка и ее курс обеспечен золотовалютных резервов страны. В то время как курс криптовалюты подвержен чрезвычайно резким колебаниям и за ее сохранность никто не отвечает.

«Согласно Концепции цифрового рубля Банка России, цифровой рубль станет третьей формой российской национальной валюты и будет использоваться наравне с наличными и безналичными рублями. Третья форма национальной валюты будет обладать очевидными преимуществами перед безналичными расчетами. Во-первых, это снижение издержек, а также ускорение и упрощение транзакций и как следствие повышение конкуренции на финансовом рынке. Во-вторых, безопасность и отсутствие привязки цифрового рубля к банку, так как на платформе регулятора и защищены с помощью криптографии. В-третьих, цифровая валюта обеспечивает возможность интеграции с другими цифровыми платформами. У фиатной валюты есть и ряд преимуществ по совершенствованию государственного управления в сфере финансов и целевого расходования средств», – пояснил эксперт.

Наиболее революционным потенциалом, по мнению экономиста Марата Айдагулова, обладают трансграничные расчеты с помощью цифровой валюты, которые в перспективе могут способствовать отказу от доллара в межнациональных расчетах. Экономист также отметил, что обсуждение создания единой валюты БРИКС запланировано на саммите организации в августе прошлого года. По его словам, не исключено, что в каком-то из качеств там будет обсуждаться и цифровой рубль. 

«Так или иначе необходимо смотреть на результаты внедрения цифрового рубля, но тот факт, что такое внедрение является революционным для финансового рынка и трансграничного взаимодействия не вызывает никаких сомнений», – заключил Марат Айдагулов.

Другие новости

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…