CGTN: как Китай способствует расширению сотрудничества в рамках БРИКС 

24 октября 2024

Лидеры стран БРИКС впервые встретились лицом к лицу в российской Казани после исторического расширения группы с пяти до 10 членов в январе.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Казань во вторник на 16-й саммит БРИКС. В ходе саммита председатель Си обменяется мнениями с другими лидерами по практическому сотрудничеству и развитию механизма БРИКС для стран с развивающейся экономикой, а также обсудит другие темы.

Китай неизменно является убежденным сторонником и участником механизма сотрудничества в рамках БРИКС, стремясь к взаимовыгодному сотрудничеству с другими членами и следуя духу открытости и инклюзивности.

С момента основания БРИКС стремится обеспечить взаимовыгодное сотрудничество, а Новый банк развития (НБР) со штаб-квартирой в Шанхае является флагманским проектом сотрудничества в рамках БРИКС.

Являясь первым многосторонним банком развития, созданным странами с развивающейся экономикой, НБР осуществляет финансовую поддержку для развития инфраструктуры, экологичной энергетики, защиты окружающей среды и создания кибер-инфраструктуры в странах БРИКС. К концу 2023 года банком были одобрены 105 проектов во всех странах-членах примерно на 35 млрд долларов.

НБР служит важной платформой для международного сотрудничества, которая не ограничивается территориальными границами, что не только усиливает голоса стран БРИКС, но и отражает общие устремления других стран, сказала недавно журналистам президент НБР Дилма Руссефф (Dilma Rousseff).

Китай стремится к углублению взаимовыгодного сотрудничества с партнерами по БРИКС. По данным таможенных органов в первом квартале текущего года товарооборот между Китаем и странами БРИКС достиг 1,49 трлн юаней (около 209,7 млрд долларов США), увеличившись на 11,3 % по сравнению с прошлым годом.

Ронни Линс (Ronnie Lins), исполнительный директор бразильско-китайского исследовательского и делового центра, сказал, что Китай играет решающую роль в достижении консенсуса между странами БРИКС, содействии координации и сотрудничеству и продвижении общей повестки дня.

Члены БРИКС неизменно придерживаются принципов открытости и инклюзивности с момента создания механизма. Председатель Си подчеркивал, что страны БРИКС не образуют закрытый клуб или эксклюзивный круг.

На встрече в Сямэне в 2017 году китайский лидер представил программу «БРИКС плюс» для привлечения к участию и других развивающихся стран и рынков.

1 января 2024 года Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты стали членами БРИКС, присоединившись к Бразилии, России, Индии, Китаю и Южно-Африканской Республике, что ознаменовало официальное начало более широкого сотрудничества в рамках БРИКС.

Более 30 стран либо официально подали заявку, либо выразили заинтересованность в членстве, а многие другие развивающиеся страны стремятся к более глубокому сотрудничеству с группой.

Говоря о саммите в Казани, пресс-секретарь МИД КНР Линь Цзянь (Lin Jian) заявил, что БРИКС стал позитивной и стабильной силой добра в международных отношениях.

Он сказал, что Китай готов работать с другими сторонами, способствуя неуклонному и устойчивому развитию более широкого сотрудничества в рамках БРИКС, и открыть для Глобального Юга новую эру, когда источником силы станет солидарность и совместное стремление к миру и развитию во всем мире.

Другие новости

В Москве начался прием заявок на гранты для предпринимателей

Московские компании могут получить поддержку по трем направлениям: тестированию инноваций, экспорту товаров и обучению сотрудников….

Дизайн, технологии, маркетинг: что можно изучить в академии «Молодежь Москвы»

Новых слушателей ждет шесть образовательных курсов, за которые проголосовали сами юные москвичи. В академии «Молодежь Москвы»…

На столичной платформе «Город идей» стартовал проект «Библиотеки будущего»

Москвичей приглашают поделиться идеями цифрового развития библиотек. Лучшие предложения применят на практике. На платформе «Город идей» стартовал проект, посвященный…