В ТПП РФ прошел интеграционный форум, посвященный трендам цифровой трансформации

23 октября 2024

В Торгово-промышленной палате РФ 9 октября прошел Межотраслевой интеграционный форум «Цифровая Россия 2024-2030». В качестве основного модератора форума выступил директор по взаимодействию с органами государственной власти компании PIX Robotics Сергей Вотяков.

Важной темой мероприятия стала проблема искусственного интеллекта. По словам члена Правления ТПП РФ Владимира Гамзы, возглавляющего Совет финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, на данный момент ИИ может заниматься созданием веб-двойников, по ошибке идентифицируемых с интеллектом человека. Проблема идентификации выходит на первый план, если ее не решить, то очень скоро понадобятся огромные силы для того, чтобы не путать человека и ИИ.

Андрей Даудрих, возглавляющий Департамент социальных исследований и консалтинга ВЦИОМ, говорит о том, что россияне скорее благожелательно относятся к искусственному интеллекту. В особенности это относится к поколению «зумеров». Каждый второй россиянин приветствует развитие ИИ. Больше всего доверия выказывается респондентами к интернет-вещам (смарт-часам, колонкам и др.) и голосовым помощникам (Алиса, Маруся).

По словам основателя форума, журналиста Светланы Листопадовой, организаторы ставили задачу создания прецедента многополярного диалога, участие в котором могли бы принять представители практически всех экономических отраслей.

Другие новости

Как изменилась сфера косметологии за последние несколько лет: рассказала Юлия Осташевская, основатель клиники ID CLINIC

Сегодня существует много косметологических клиник, но не каждая из них может похвастаться оригинальными аппаратами и…

Российские эксперты киноиндустрии призвали искать равновесие между ИИ и творчеством

28 октября 2026 года в Лахта Центре прошла сессия «Экран будущего: технологическая трансформация кино и…

В Челябинске обсудили роботизацию, искусственный интеллект и цифровую трансформацию промышленности

28–29 октября в Челябинске прошел региональный этап конференции «Код индустрии», посвященной внедрению новых промышленных технологий….