Китайская компания Zoomlion построит автозавод за $45 млн под Минском‍

22 апреля 2017
Zoomlion построит автозавод

В индустриальном парке под Минском 15 апреля 2017 года состоялась закладка символического камня в фундамент будущего завода компании Zoomlion, которая является одним из мировых лидеров по производству спецтехники.

Два года назад китайская корпорация Zoomlion пополнила ряды резидентов парка «Великий камень». Корпорации выделили 13 га земли, но которых в скором будущем будет создано производство моделей спецтехники: строительных и коммунальных автомобилей. Также здесь будет налажено производство навесного оборудования.

В новый завод будет вложено порядка 45 млн долларов инвестиций. Планируется, что первая продукция попадет на рынок уже в 2019 году.

При этом стоит отметить, что не так давно МАЗ и Zoomlion уже создали совместную компанию в Беларуси. Называется она «Зумлион-МАЗ». Основная идея объединения — связать конкурентные преимущества каждого из предприятий. У МАЗа сильная сторона — это шасси, в то же время Zoomlion производит качественное и дешевое навесное оборудование. Ожидается, что от нового альянса МАЗ получит доступ к новым технологиям и инвестициям, а Zoomlion — к белорусским разработкам и сбытовой сети МАЗа.

Другие новости

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…