Названа самая опасная для вождения обувь

2 июля 2017
опасная для вождения обувь

Эксперты Ford провели исследование, задачей которого был определить обувь, наиболее опасную для вождения и наиболее подходящую для управления автомобилем. Как отмечено в сообщении пресс-службы американского автоконцерна, только в США именно из-за неправильного выбора обуви происходит порядка 1.4 миллиона опасных инцидентов и несчастных случаев на дорогах.

Итак, самой непригодной обувью для водителей названы шлепанцы, потому как ни в любой момент могут слететь с ног, попасть на педали. Отмечается, что в ряде стран такая обувь и вовсе запрещена – во Франции и Испании водители, которые одевают такую обувь при вождении авто, караются штрафом – по 90 и 200 евро соответственно.

Согласно исследованиям Ford, обувь, которая на стопе сидит свободно, увеличивает общее время торможения автомобиля в среднем на 0,13 секунды. Этого хватит, чтобы на скорости до 150 км/ч путь торможения стал больше на 3,5 метра. Также эксперты обращают внимание на то, что в шлепанцах на перенос стопы с газа на педаль тормоза тратится времени в два раза больше, нежели при ношении любой другой обуви – порядка 0,04 секунды. Так, безопасной названа обувь, плотно зафиксированная на стопе.

Исследователи Ford также провели опрос, в ходе выяснили, что 5,7% иногда ездили босиком, в шлепанцах же — 13,2%. 32,9% из опрошенных заявили, что идеально управляют автомобилем вне зависимости от того, во что они обуты, а 48% респондентов выбирают кроссовки или туфли.

Другие новости

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…