Красивые фасады: несколько идей для вдохновения

24 марта 2018

Фасад – это лицо любого дома, именно по нему формируется первое впечатление о владельцах жилья. Поэтому очень важно отнестись к этому вопросу с полной ответственностью. К примеру, мокрый фасад в Москве встречается на многих современных постройках. И, конечно, не без элементов декора. Но тут главное, не перестараться при выборе этих самых элементов. Также соединение двух различных стилей не всегда уместно, главное, во всём иметь меру.

Декорирование фасада

К элементам декора можно отнести лепнину, она бывает гипсовая или из пенопласта. Сегодня многие отдают предпочтение втором варианту. Лепнина из пенопласта имеет много преимуществ.   

Ключевые преимущества лепнины из пенопласта:

  • маленький вес;
  • простота монтажа;
  • невысокая цена.

Кроме всего прочего, лепнина очень красива. Однако стоит отметить, что на фасаде с дорогой отделкой она будет выглядеть немного не к месту. Если фасад планируется скромный – лепнина из пенопласта будет лучшим вариантом.

Лепнина может быть как в форме геометрических фигур, так и имитирующая колоны. Правильно скомбинировав элементы, можно создать по-настоящему интересный дизайн.

Варианты оформления

Можно использовать для оформления такие варианты, как зонирование при помощи фактурной штукатурки, элементы мозаики, камень натуральный, древесину, сайдинг. Чаще всего используют несколько методов. Например, камень применяется только для обрамления дверных и оконных проёмов. Главное правило – это выполнять всю отделку в одной цветовой гамме.

Немного о цвете

Верно выбранное цветовое решение — половина удачного проекта. К выбору цвета нужно отнестись очень серьёзно. Ведь отделка фасада делается не на один десяток лет. Самое важное, что сочетаться должны не только оттенки отдельных элементов, но и цвет кровли, а также водосток.

Наиболее актуальные стили:

  • Фахверк. Балками, характерными для этого стиля, можно задекорировать как все здание, так и часть его. Хорошо сочетается с цоколем, выполненном из природного камня. Будет интересно смотреться в коричневой гамме.
  • Кантри. Этому стилю присуща отделка при помощи природного камня либо древесины, а также их искусственными аналогами. Грубоватые и неаккуратные очертания, а также тёмные оттенки.
  • Минимализм. Его особенностью будет минимальное использование декора и различных украшений. Для стиля характерны прямые углы и одноцветность.
  • Прованс. Для него присуще применение сайдинга. Цвета холодные, пастельные. Предпочтение отдаётся белому цвету. Здесь можно применять лепнину и декоративные элементы. Также сюда подойдут крыльцо у входа и балконы с витражами.

Другие новости

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

Около 18 тысяч человек посетили столичные коворкинг-центры НКО с начала года

Здесь можно проводить мероприятия разных форматов — от индивидуальных консультаций до фестивалей. С начала года возможностями коворкинг-центров для некоммерческих…

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…