Сербией представлен свой «Терминатор»

28 июня 2018

Сербия давно пытается создать бронеавтомобиль с зенитной системой, но ограниченные финансовые возможности долго не позволяли этого сделать. Тем не менее, «поскребя по сусекам» сербским инженерам дали возможность модернизировать старую технику, в результате чего на свет появился ЗРПК PASARS-16 «Терминатор».

Бронеавтомобиль создали на базе машины AP-2026BS/AV (6х6), оснастив 280-сильным мотором, оборудовав также системой автоматической подкачки шин.

Между тем, в числе отличительных особенностей комплекса бронированная кабина, наличие башни с вооружением, а также противоминная защита.

«Терминатор» вооружен 40-миллиметровой автоматической пушкой «Бофорс» L70, скорострельностью 240 выстрелов в минуту, модифицированной советской ракетной системой Р-13М («воздух-воздух»).

Как считают эксперты, сербский «Терминатор» обладает несомненно интересными технологическими решениями, тем не менее, машина существенно уступает российскому аналогу – «Панцирю», хотя, если это изделие будет предлагаться по разумной стоимости, на него найдутся заказчики в бедных африканских и азиатских странах.

Другие новости

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

Дни проекта «Молодежь Москвы» пройдут более чем в 80 вузах и колледжах столицы

Самые активные студенты смогут присоединиться к команде проекта и стать его амбассадорами. Дни проекта «Молодежь…

Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают. Одновременно растет число обращений…