Покупка автомобиля: на что стоит обратить внимание

16 июля 2018
покупка автомобиля - фото

В жизни многих людей наступает момент, когда они устают от поездок на метро, общественном транспорте и т.д. И эту категорию граждан можно понять, так как общественный транспорт не приедет когда того хочешь, не высадит там, где нужно.

При покупке личного транспорта о вышеназванных неудобствах можно напрочь забыть. На собственном автомобиле можно поехать в отпуск, просто ездить по городу без посторонних людей, или же чаще навещать знакомых и родственников. Благо, дороги все же ремонтируют, и непроходимых местностей с каждым годом все меньше.

Но как же приобрести свой первый автомобиль? Идеальный вариант при покупке авто — полная компьютерная диагностика автомобиля, осмотр профессионала. Только специалист может определить состояние автомобиля наверняка, так как бывалые автовладельцы знают, что подержанное авто под капотом может хранить немало тайн и загадок, о которых, будучи «не в теме» в жизни не догадаешься.

Можно выделить несколько ключевых факторов, на которые обязательно нужно обращать внимание:

1. ПТС (оригинал или дубликат).
2. Состояние кузова (гнилой, битый, в хорошем состоянии).
3. Количество владельцев.

А теперь о каждом из этих пунктах подробнее.

ПТС

Первое, на что нужно обратить внимание — это ПТС. Очень важно, чтобы этот документ был оригиналом, а не дубликатом. Это объясняется тем, что если это дубликат, то есть вероятность того, что автомобиль продаёт не владелец автомобиля, что может привести к самым печальным последствиям, а также привести к проблемам с законом. В случае, если увидите, что документ не оригинальный — можете отказываться от покупки, проблемы вам не нужны.

Состояние кузова

От состояния кузова будет зависеть многое. Если кузов имеет дефекты, то он, вероятнее всего, уже не будет на 100% надёжным. Битый кузов рано или поздно придется ремонтировать, с чем помогут, к примеру, в этом СТО. И это пока речь о незначительных дефектах. Если же авто ранее уже побывало, к примеру, в ДТП, и «помяло» его не по-детски — в перспективе стоит готовиться к серьёзным проблемам. И это могут быть неприятности не только финансового характера. От покупки такой машины, даже за небольшие деньги, лучше отказаться.

Количество владельцев

От количества владельцев также зависит очень многое. В идеале должно быть 1-2 владельца. Так как если владельцев много, а автомобиль не старый, то в нем явно есть какие-то серьёзные проблемы. Так что следует внимательно проверить этот пункт.

Конечно, пунктов должно гораздо больше, а на их перечисление может уйти вечность. И лучший совет для тех, кто не разбирается в автомобилях, но очень хочет обзавестись собственным транспортом — обратится к людям сведущим. Важно выбрать автомобиль, который будет надежным и безопасным, а его ремонт не будет повседневной обузой.

Другие новости

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…