Супербыстрые заправки для электромобилей появятся в Беларуси

2 ноября 2018

На автозаправочных станциях «Беларуснефти» наряду с крупными электроподстанциями планируется установка комплексов по супербыстрой зарядке электромобилей, мощность которых составит порядка 500 киловатт в час.

По мнению экспертов, наиболее высоким спросом такие комплексы будут пользоваться в столице,  областных центрах, а также на главных автомагистралях страны. Между тем, мощные элекстромобили, в частности, BMW i3, смогут благодаря им полностью заряжать свои аккумуляторные батареи всего за 8 минут.

Согласно предварительным сведениям, реализоваться данный проект будет поэтапно – комплексы супербыстрых зарядок будут установлены к 2025 году по всей республике. К тому времени, как полагают специалисты, по дорогам Беларуси будут ездить порядка 10000 электромобилей.

По мере осуществления данных планов прогнозируется, что к 2030-му году в Республике Беларусь будет установлено свыше 1300 станций зарядки.

Другие новости

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…