Как избавиться от тревоги — «Позитивчик» на hronika.by

13 декабря 2018
Как избавиться от тревоги - фото

Достаточно большое количество людей, в особенности жителей больших городов, страдают от повышенной тревожности. Для того чтобы избавиться от тревоги, люди в основном прибегают к помощи специалистов, которые назначают лекарственную терапию для успокоения нервов. Но успокоить свои нервы, особенно тогда, когда тревога начала проявлять себя в самый неподходящий момент, можно и без применения успокоительных средств.

Существует несколько основных методов для эффективной борьбы с тревожными состояниями. Ниже мы перечислим основные из них. 

№1. Медитация

Во-первых, необходимо полностью расслабить свое тело. Нужно прочувствовать состояние, когда каждая мышца тела медленно расслабляется и приходит в состояние полного покоя. Конечно же, человеку с повышенной тревогой, которая мешает его нормальной жизни, не удастся добиться этого состояния сразу же. Для этого необходима практика, с помощью которой организм будет постепенно привыкать к состоянию расслабления, и соответственно, быстрее входить в него.

Чтобы развить у себя такую способность, необходимо регулярно заниматься медитацией. Для этого необходимо удобно устроиться в положении сидя или лежа, когда тело не испытывает какого либо дискомфорта, медленно и глубоко дышать животом, мысленно перенося себя при этом в какое-либо тихое и приятное место. После нескольких дней практики можно почувствовать, как организму необходимо все меньше и меньше времени для того, чтобы войти в состояние покоя. Практиковать упражнение необходимо регулярно, такие медитации помогут не только успокоить себя в какой-либо стрессовой ситуации, но и просто успокоить нервы после тяжелого рабочего дня.

№2. Концентрация

Почти на любые стрессовые ситуации можно посмотреть с другого ракурса и увидеть в них что-то положительное. Такое умение помогает человеку затрачивать намного меньше нервов в той же ситуации, в которой другой человек видит лишь негатив и концентрируется на нем.

№3. Самоконтроль

Еще одно умение, которое поможет человеку в разрешении любых сложных задач – умение переключить свой разум. Бывает так, что человек, и без того загруженный работой, получает очень важное ответственное задание от начальника, которое он обязан сдать в срок и без единой ошибки. Многие люди, сталкиваясь с ответственностью, могут поддаться страху сделать что-либо не так. И по статистике, именно этот страх является причиной многих ошибок.

№4. Мотивация

Умение переключать свои мысли поможет человеку в этой ситуации разгрузить свой мозг и расставить мысли по своим местам. В этой ситуации также можно постараться найти мотивацию, в чем возможно поможет наша очередная подборка мотивирующих картинок, цитат и анекдотов. 

«Позитивчик» на hronika.by

Другие новости

«Здоровое Отечество»: «Мы должны создать общество, где каждый почувствует себя уважаемым и любимым»

Общероссийское движение «Здоровое Отечество», Единый регулятор азартных игр (ЕРАИ) и Паралимпийский комитет РФ подписали соглашение…

Новый хит «Помада на щеке» от Михаила Шуфутинского и MIA BOYKA вышел в эфир российских радиостанций

8 марта состоялось премьерное исполнение песни «Помада на щеке» поэта Михаила Гуцериева и композитора, продюсера…

Китай, Индия, ОАЭ: какие страны посетят представители креативных индустрий Москвы в 2024 году

В прошлом году в рамках бизнес-миссий Москва заключила 18 международных соглашений о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Среди стран-партнеров — Бразилия,…