Самоконтроль – ключ к лучшей жизни: «Позитивчик» на hronika.by

20 января 2019

Не часто можно встретить человека, который имеет полный контроль над своими привычками. Банальные вопросы, касающиеся выбора еды: салат вместо чипсов, вода вместо газировки — далеко не каждому под силу справиться даже с этим. И как вывод — фраза, которую озвучивали многие из группы любителей неполезной пищи: «Хотел бы я иметь такую силу воли». Как будто они убеждены, что некоторые люди родились с навыком полного самоконтроля. Но самодисциплина и самоконтроль — не врожденные характеристики, а навыки, и они, соответственно, приобретенные.

Отсутствие самодисциплины может быть реальной проблемой. Согласно исследованию ученых «Стресс в США», проведенному в 2018 году, 27% людей считают, что недостаток силы воли является самым большим препятствием на пути к здоровому образу жизни. Интересно, что большинство респондентов все же полагали, что могут быть сильнее и увереннее в себе. Но в тоже время большая часть из этой группы сразу же находила причину, почему самоконтроль недостижим для них в частности. Самая актуальная из отговорок – нехватка свободного времени, чтобы сделать это. Однако нет никаких научных доказательств тому, что наличие свободного времени способно повысить уровень самодисциплины. На самом деле, не имеет значения, сколько у вас времени. Важно то, что вы решили делать со своим временем.

Подобно наращиванию физических мышц, которое невозможно без регулярных занятий спортом, развитие умственных способностей, к которым относятся самоконтроль и самодисциплина, требует постоянных тренировок и упражнений. Время, четкий план и постоянная работа над собой – все это поможет научиться полностью контролировать себя.

Шесть упражнений, которые повысят самодисциплину

  1. Признайте свои слабости

Игнорирование существующих проблем не избавит вас от этих проблем. Так что, если употребление печенья и прочих сладостей является главной причиной вашей далекой от идеала фигуры, либо же серфинг по социальных сетях мешает вам работать более продуктивно, просто признайте это. Не игнорируйте свои слабые стороны. Признание собственных слабостей — это первый шаг к положительным изменениям.

  1. Создайте четкий план

Вы не сможете волшебным образом проснуться однажды со сверхчеловеческой силой воли. Вместо этого вам нужна стратегия, которая поможет вам тренировать ваши умственные способности.

Если вы хотите развить хорошие привычки — например, чаще ходить в спортзал — или хотите избавиться от вредных привычек — например, не смотреть слишком много сериалов — вам нужен план, чтобы превратить свои намерения в действия. Опишите четкие действия, которые вы начнете предпринимать ежедневно.

  1. Удалите соблазны

Вы не сможете добиться успеха, если на пути будут постоянные соблазны. К примеру, если вопрос касается правильного питания, наличие в доме нездоровой пищи недопустимо. Вместо того чтобы идти к цели, ваш день превратится в противостояние каждому печенью, пирожному или чипсам. Просто уберите соблазн, и у вас появится лишняя минута для чтения или спорта.

Если ваша слабость связана с проверкой социальных сетей каждые две минуты, найдите приложение, которое блокирует доступ к ВКонтате, Facebook или же Instagram. Или, если вы не можете удержаться от лишних трат на бесполезные покупки, когда идете в магазин, оставьте свою кредитную карту дома и носите с собой только наличные.

  1. Тренируйтесь терпеть дискомфорт

Естественно, здесь лучше обойтись без крайностей. Порой, избегая состояния краткосрочного дискомфорта мы непроизвольно создаём себе долгосрочные проблемы. И каждый раз, опуская руки, мы внушаем себе то, что не в силах справиться со стрессом.

Создайте искусственно состояние дискомфорта. Приседайте, даже если вам этого не хочется, ешьте овсянку, даже если она вам противна. Такие краткосрочные и простые шаги помогут вам выработать уверенность в том, что вы можете это выдержать, доказать себе, что ограничения для вас не проблема. Тренируйте свой мозг, чтобы понять, что боль и дискомфорт- не всегда враг.

  1. Визуализируйте награды

Напоминайте себе о том, что вы приобретаете, когда сопротивляетесь искушению. Представьте себе, что достигая своих целей, вы уже пожинаете плоды самодисциплины.

Составьте список всего, что вы получите, если будете придерживаться своих целей. Прочитайте список, когда вы захотите сдаться. Проведите несколько минут, изображая себя успешным, и напомните себе, что вы будете чувствовать, когда добьетесь успеха.

  1. Работайте над ошибками

Если вас беспокоит, что завтра у вас важный день на работе, а презентация не готова, то вполне разумно будет отложить на другой день тренировку в спортзале и посвятить вечер насущным делам. Но пропущенная тренировка обязательно должна быть компенсирована. Или, к примеру, если сегодня вы закрыли крупную сделку, то вполне разумно устроить праздник по этому поводу и оставить свои хорошие привычки. Но уже утром следующего дня нужно помнить о цели, плюс найти время и наверстать упущенное.

Прогресс обычно не идет по прямой линии. И ошибки вполне допустимы. Если однажды вы делаете ошибку, это вовсе не означает, что вы неудачник. Делать ошибки — это часть процесса становления лучше. То, как вы оправляетесь от этих ошибок, является наиболее важным. Изучение своих ошибок и стремление к лучшему в следующий раз поможет вам развить самодисциплину.

Самоконтроль – ключ к лучшей жизни

Повышение самоконтроля – ключ к созданию лучшей жизни. Немного усилий и каждый сможет развить в себе силу воли. И самое интересное здесь то, что научившись контролировать, к примеру, свой аппетит, вы можете применить эту же практику к достижению следующей цели. Самодисциплина – это путь к полной реализации собственного потенциала. Если вы можете быть дисциплинированным и сможете максимально контролировать свои ежедневные действия, вы сможете достичь всего, на что вы настроены.

А собранные ниже цитаты и фразы в нашем еженедельном выпуске «Позитивчика» помогут вам идти вперед к самодисциплине с улыбкой и в хорошем настроении. Достигайте целей во что бы то ни стало!

«Позитивчик» на hronika.by

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…