В 2019 году мировой авторынок ждет стагнация

9 января 2019

На днях компанией Observatoire Cetelem, которая занимается исследованиями на мировом авторынке, были обнародованы данные о показателях продаж новых автомобилей за минувший 2018 год и прогнозы на год нынешний. Так, согласно данным Observatoire Cetelem уже со второй половины прошлого года мировой авторынок демонстрирует признаки снижения – прирост составил всего 1%. В 2019 году ситуация может усугубиться, вплоть до стагнации.

Мировой авторынок 2019 — стагнация и чем она обусловлена? 

Прогноз, как сообщается, сделан экспертами на основе данных о спаде продаж новых авто в 2018 году на крупнейших рынках мира. Это рынки Западной Европы, Японии и США. При этом в исследовании Observatoire Cetelem отмечается, что в ряде регионов, таких как Бразилия, Индия и Россия динамика несколько отличается – здесь продажи в прошлом году выросли, но, тем не менее, даже с учетом этого, общий показатель данные плюсы не перекрывают. Более того, в 2019 году в большинстве западноевропейских странах прогнозируется снижение экономического роста, что в свою очередь окажет отрицательное влияние и на авторынок. При этом в таких странах растет количество автоломбардов, к примеру как AST Кредит, где можно получить крупную сумму денег в кредит под залог авто с правом вождения. И ещё один фактор не в пользу автопрома – ограничения на автомобильное движение в ряде крупных городов.

Как прогнозируют аналитики, в США и Японии в 2019 году спад автомобильных продаж составит порядка 4-5%. В Китае, где сейчас наблюдается отрицательная динамика продаж, напротив, прогнозируется прирост до 4%, а это порядка 30 млн. единиц машин.

Автомобильный рынок Беларуси

В нашей стране, согласно прогнозу, также будет наблюдаться рост продаж новых автомобилей. Правда, на общую картину он не окажет никакого влияния. Так, согласно данным Белорусской автомобильной ассоциации, в прошлом году в стране на протяжении всего года тенденция была положительной, и в текущем, 2019-м – рост продолжится. Отмечается, что в третьем квартале количество проданных новых автомобилей составило порядка 15 000 единиц, что на 58% превышает объем продаж аналогичного периода 2017 года, и ровно вдвое больше показателя 2016 года. Тот факт, что белорусы стали чаще покупать новые автомобили, обусловлен появлением выгодных автокредитов.

Другие новости

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…