Погода на неделе резко ухудшится: в ГАИ предупреждают — дороги будут скользкими

4 февраля 2019
Погода на неделе резко ухудшится: в ГАИ предупреждают - дороги будут скользкими - фото

Потепление было недолгим, и уже на этой неделе в Беларусь придет похолодание. Хоть осадков синоптики много не обещают, тем не менее, прогноз их неутешителен — туманы, сильный ветер, гололедица. В Госавтоинспекции также обращают внимание всех участников дорожного движения, и особенно водителей, на ухудшение погодных условий. Дороги будут скользкими!

И самым важным во время вождения в непогоду является достижение пункта назначения ЖИВЫМ! Аварийные ситуации на дорогах становятся вторичными, когда главной опасностью для жизни становятся погодные катаклизмы. Плохая погода может иметь катастрофические последствия для людей, которые не следуют мерам безопасности во время вождения. 

Советы от ГАИ по мерам безопасности вождения в условиях плохой погоды:

  • Перед тем, как ехать, тщательно проверьте свое ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО. Удостоверьтесь, что автомобиль способен выдержать любую непогоду. Необходимо проверить фары, индикаторы, тормоза, шины, стеклоочистители, исправность рулевого колеса и выхлопной системы до мелочей. Любые основные неисправности должны быть исправлены на станции технического обслуживания. Следите за уровнем топлива, заранее планируйте, где вы будете заправляться. Есть смысл в приобретении топливной  карты на https://www.masterscard.ru/fuelcard/, особенно если планируются долгие поездки, в том числе и за рубеж. Помните, в непогоду транспортное средство лучше не перегружать.
  • Запланируйте заранее свой МАРШРУТ и сообщите об этом ответственному другу или члену семьи, который не едет с вами. Это нужно сделать заранее перед тем, как отправляться в путь. По возможности следует также сообщать о ходе поездки. Таким образом, у вас всегда есть на связи кто-то, у кого можно попросить о помощи, если вы вдруг где-то застрянете. Как только доберетесь, сообщите им о безопасном достижении пункта назначения.
  • Прогноз ПОГОДЫ должен быть заранее проверен на участках вдоль маршрута, по которому вы будете проезжать. Для вас особенно важно знать именно верный прогноз. Это поможет вам подготовиться к возможному риску вождения в сильный дождь или снег. Во время вождения включите радиостанцию автомобиля на ту, которая предупредит вас о любых приближающихся опасностях, подобных штормам в данном районе.
  • Будьте всегда НАСТОРОЖЕ. Это обезопасит не только вас, но также и других участников движения. Нужно избегать отвлекающих факторов, таких как использование мобильного телефона и сосредоточиться на дороге. Снизьте скорость (примерно на 20 км/ч) ниже фактического ограничения скорости. Фары должны быть включены в любой ситуации, когда наблюдается недостаточная видимость на дороге, потому что видимость дороги является еще одним важным аспектом безопасности на автомагистралях.
  • НЕ ожидайте, что другие будут также ездить по правилам, как и вы сами! Переключите фары с дальнего света на ближний, прежде чем другой автомобиль приблизится. Следует избегать вождения без включенного света фар или резко тормозить. Это может привести к неожиданным столкновениям.

Другие новости

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…