В Беларуси разрешили беременным женщинам на любом сроке управлять авто

27 февраля 2019

В Республике Беларусь представительницам прекрасного пола разрешили управление транспортным средством на любом сроке беременности, о чем сообщили в Минздраве РБ.

Как известно, ранее ведомство запрещало нахождение за рулем любых транспортных средств беременным автоледи после 30-й недели беременности. Наряду с этим, начиная с 12-й недели беременности белорускам запрещалось вождение авто- и мототранспорта по категориям C, D, CE, DE, F, I и тракторов по категориям A, B, C, D, E, F.

По достижению 20-недельного срока беременным женщинам разрешалось не пристегиваться ремнями безопасности, что касается и пассажирок и водителей. Однако при этом необходимо с собой носить медицинскую справку либо обменную карту, которые подтверждают сроки беременности.

Помимо этого, носящих под сердцем ребенка автолюбительниц не будут подвергать наказанию, если они отключат подушки безопасности, когда таковые имеются в авто.

Тем не менее, в ГАИ рекомендуют будущим мамам, заботясь о собственном здоровье, а также здоровье будущего ребенка, меньше ездить за рулем, в особенности, на позднем сроке беременности.

Другие новости

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….