Белорусы обошли россиян по количеству личных авто

9 апреля 2019

В Белстате просчитали, как белорусы обеспечены личным автомобильным транспортом. Как оказалось, Республика Беларусь смогла обойти по данному показателю Российскую Федерацию, хотя отставание от стран Западной Европы все же остается.

Согласно статистике, в конце 2018-го года в стране насчитывалось свыше 3 млн легковых машин, находившихся у населения в частной собственности. Сравнительно с показателями года предыдущего количество личных авто выросло на 58300 единиц. Между тем, сравнительно с показателями 2005-го года, их количество возросло в 2 раза.
Учитывая, что общая численность населения РБ составляет 9501368 человек, на 1000 граждан страны приходится порядка 320 личных авто.

Тем временем, в РФ на 1000 жителей приходится около 288 автомобилей, в Польской республике571, Литве415, Латвии388, Украине – 215.

Сообразно, Беларусь занимает средние позиции мирового рейтинга автомобилизации населения. Стоит отметить, что основу автомобильного парка белорусов составляют подержанные машины: на новые приходится лишь порядка 5,5 единиц/1000 человек.

Другие новости

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….