Ученые рекомендуют не ныть, а действовать

7 апреля 2019
время действовать - фото

Согласитесь, люди, которые день ото дня жалуются на жизнь, на соседей, на супруга или супругу, не приносят в наш мир ярких красок. И слушать подобное нытье – отнюдь не радостное занятие и вряд ли кому-то может быть по душе. Более того, как оказалось, выслушивание таких жалоб на всех и вся, может пагубно отразится на здоровье. Британский ученый Тревор Блэйк со своей командой провел исследование, доказав научно, что систематическое прослушивание чужих жалоб на жизнь ухудшает деятельность нашего мозга.

Нытье, по мнению ученого, это жалобы на жизнь тех людей, которые не предпринимают никаких попыток что-то изменить. В своём докладе Тревор Блэйк отмечает, что человеческий мозг в некоторых моментах схож с мышцами. Так, положительные упражнения для него полезны, тогда как отрицательные – нет. И если человеку на протяжении получаса предоставить возможность получать поток нытья, жалоб и сопутствующей негативной информации, то гиппокамп головного мозга приходит в ступор. Начинается потеря нейронов, которые несут ответственность за принятие решений.

Очень важно, чтобы подобного отрицательного воздействия не было в трудовом коллективе. Один человек может стать причиной разлада всего процесса. Дабы всегда понимать, насколько эффективно работает команда, рекомендуется проводить оценку деятельности персонала, о чем подробнее на ctrlservice.ru/blog/oczenka-effektivnosti-personala. Подобные мероприятия позволяют оценить как и уровень работы в команде, так и дать индивидуальные характеристики, показать, как отдельно взятый работник выполняет поставленные перед ним задачи., не вносит ли он разлад.

Тревор Блэйк уверен, если поток негатива получать ежедневно по 30 минут, это может стать причиной развития аналогичной модели поведения. Дабы защитить себя от нытья и жалоб, ученый рекомендует избегать хронических нытиков. Если это близкие люди, то лучший выход – психотерапия. Их нужно учить принимать решения и действовать. А если, к примеру, такие есть в коллективе, то во время того, как они жалуются на жизнь, Блэйк рекомендует абстрагироваться и слушать их фоном, не вникая в суть фраз. Можно в этот момент представить, что вы оказались в каком-нибудь удивительном месте и погрузиться в мир фантазий.

Мы же в свою очередь также рекомендуем не ныть, а действовать. И наша рубрика «Позитивчик» — отличное тому подтверждение. Здесь вы найдете массу полезной информации, которая поможет сделать ваш день лучше и подымет настроение. 

«Позитивчик» на hronika.org

Другие новости

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…