5 распространенных причин повышенного расхода топлива на Вольво

27 мая 2019
как избежать расхода топлива - фото

Большинство автолюбителей, часто сталкивались с проблемой повышенного расхода топлива. Этот недуг не обошел стороной и владельцев шведских железных коней. Существует ряд наиболее распространенных узлов автомобиля, неисправность которых приводит к повышенному расходу топлива:

  • свечей, а точнее их эффективность;
  • датчик кислорода;
  • поступление лишнего воздуха на впуске;
  • форсунки;
  • датчик массового расхода воздуха.

Свечи

Свечи являются неотъемлемой составляющей силового агрегата любого автомобиля. В вопросе выбора свечей мнение специалистов RUSVOLVO, и большинства владельцев автомобилей Volvo, однозначно. Нет ничего лучше оригинала. Какими бы невероятными свойствами не обладали более дорогие свечи, вряд ли они будут служить лучше оригинала. Использование изделий неподходящих, или некачественных изделий, влечет за собой снижение эффективности воспламенения смеси топлива. Это приводит к повышению расхода топлива. Избежать данной проблемы просто, достаточно использовать оригинальные свечи и соблюдать периодичность их замены.

Датчик кислорода

Большинство автомобилей марки Вольво имеют два данных датчика, перед и после катализатора. Датчик расположенный после катализатора никак не влияет на процесс образования топливной смеси. Лямбда – зонд, расположенный до катализатора оказывает существенное влияние на составление смеси топлива. Со временем он начинает работать со сбоями и задержками, что приводит к чрезмерному обогащению топливной смеси и повышению расхода соответственно.

Выход из строя данного датчика, часто вызван низким качеством используемого топлива, или использованием различных присадок. Такая неисправность может повысить расход топлива на целых 30%. Решением проблемы является замена датчика. Оставить заявку на его замену для любого Вольво можно по адресу https://rusvolvo.ru/uslugi/tekhobsluzhivanie, квалифицированные специалисты оперативно подберут запасную часть и проведут ее установку. Это избавит автовладельца от лишних затрат на топливо.

Подсос воздуха

Наиболее популярная причина, характерная не только для Вольво, это подсос воздуха во впускном коллекторе. Блок управления двигателем не всегда может выявить и проинформировать водителя о данной неполадке. Для предупреждения проблемы, необходимо контролировать состояние прокладок впускного коллектора и заслонки дросселя.

Форсунки

Загрязненные форсунки являются причиной повышения расхода топлива. Неисправная форсунка, может лить топливо, что приводит к переобогащению смеси и низкой эффективности сгорания. Решением проблемы является элементарный контроль, за состоянием форсунок.

Датчик массового расхода воздуха

Со временем покрываясь пылью, датчик может передавать ложные данные блоку управления, что приводит к повышению расхода топлива. Профилактика проблемы крайне проста, необходимо периодически устраивать прочистку датчика.

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Оценить резюме и прорепетировать собеседование: в «Технограде» на ВДНХ пройдет День карьеры

Программа ориентирована на посетителей старше 18 лет и включает в себя тренинги, лекции, деловые игры…