Автокузов: что нужно знать о его ремонте

6 августа 2019

Автокузов — очень важная часть любого автомобиля. К его ремонту нужно подходить со всей ответственностью, если вы хотите, чтобы машина служила вам много лет, находясь в отличном состоянии. Народная мудрость гласит » если хочешь сделать хорошо, делай сам». Когда дело касается ремонта авто, этот совет придется очень кстати.

Основные проблемы с кузовом

1. Вмятина, царапины, сколы

Если нет повреждения лакокрасочного слоя, что характерно для мелких вмятин, то этот дефект устраняется довольно легко. Paintless Dent Removal технология разработана Оскаром Флайгом специально для удаления небольших деформаций кузова. После этого не требуется никакой покраски, что, безусловно, большой плюс. Инструменты для PDR продаются специальными комплектами, а делать ремонт совсем не сложно: достаточно найти пару видео уроков, где вам подробно расскажут, как справиться самостоятельно.

2. Коррозия.

Возможна, если в свое время владелец не позаботился о нанесении антикоррозийного покрытия. Проблема более сложная, но вполне решаемая. В зависимости от масштабов возможны следующие пути ремонта:

  • Полировка, шпаклевка и окрашивание — спасут при не слишком сильной коррозии. Для более серьезных случаев требуется использовать специализированные преобразователи ржавчины.
  • Использование вспомогательных крепежей — применяется когда ситуация совсем плохая и водитель рискует просто потерять узлы во время поездки. Естественно, это требует определенных затрат и навыков сварщика.
  • Замена деталей.

Если вы столкнулись с такой проблемой, как коррозия, нужно не только ее устранить, но и позаботиться о том, чтобы больше она не возникала и не распространялась.

Бесспорно, самым надежным решением будет просто заменить поврежденную часть. Но этот путь достаточно дорогой и не всегда экономически целесообразен. Соотнесите стоимость вашего автомобиля и расход на новую деталь и вы поймете, стоит ли оно таких затрат или можно выбрать способ и подешевле восстановить автокузов.

Владельцы недорогих отечественных машин зачастую предпочитают сделать все самостоятельно, несмотря на то, что это может сказаться на товарном виде транспортного средства. Если речь идет о дорогой иномарке, лучше использовать штапельный метод восстановления кузова. Выйдет, разумеется, дороже, но форма будет максимально приближена к заводской и следы ремонта практически незаметны.

Какой бы способ вы ни выбрали, главное грамотно оценить свои возможности и не браться за то, с чем не сможете справиться.

Другие новости

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…