В Toyota разработали систему, помогающую не путать газ с тормозом

12 августа 2019

Ежедневно совершаются нелепые ДТП из-за того, что водители путают педали тормоза и газа на авто с АКП. Тем временем, в концерне Toyota решили бороться с этой проблемой, разработав систему, которая поможет избежать путаницы.

К концу текущего года японская компания намерена устанавливать на свои машины, которые будут сначала поступать на внутренний рынок, системы, предотвращающие ДТП из-за путаницы с педалями тормоза и газа.

Как известно, в подобных случаях, водитель, собираясь нажать на педаль тормоза, нажимает на педаль газа. При этом автомобиль начинает еще больше разгоняться, а водитель жмет на педаль еще сильнее, поскольку продолжает полагать, что нажимает на тормоз.

В Toyota намерены установить на свои автомобили систему, не позволяющую быстрого разгона при резких нажатиях на газ. Иными словами, при нажатии правой педали в пол, автомобиль будет двигаться крайне медленно. Эта опция будет устанавливаться по пожеланию клиентов, а ее стоимость составит $470.

Как уточнили в автоконцерне, система разрабатывалась для гибридных автомобилей: подобные модели обрели большую популярность у пожилых японцев, которые наиболее часто путают педали.

Другие новости

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…