Детские автокресла — прихоть закона или безопасность малыша?

24 октября 2019
Детские автокресла — фото

Детские автокресла стали обязательным атрибутом автомобиля каждой семьи, где есть дети в возрасте до 12 лет. Что это — прихоть закона или безопасность малыша? Разбиралась корреспондент ХР.

Так, в 2015 году к ПДД, действующим в Беларуси, были приняты поправки касающиеся перевозки детей. С этого момента правила обязывают иметь в машине Детские Удерживающие Устройства (ДУУ).

На самом деле автокресла — это не прихоть закона, а реальная защита жизни и здоровья маленьких пассажиров. Эти устройства — от автолюлек для грудничков до автокресел и бустеров для детей после года — следующее необходимое приобретение после покупки автомобиля. Родители, которые действительно это понимают, никогда не будут перевозить малыша в машине на руках, а позаботятся о таком приобретении заранее.

Соответственно, когда взрослые пытаются пристегнуть маленького ребёнка штатным ремнём безопасности без автокресла, ремень проходит в районе шеи ребёнка и способен не защитить, а наоборот, нанести малышу травму во время резкого торможения или удара автомобиля. Кроме этого, ремень в этом случае практически никак не фиксирует ребёнка. Это похоже на то, когда малыши надевают на себя мамины туфли или папину куртку…

Но в летящем по дороге автомобиле всё гораздо серьёзнее.

Какие бывают ДУУ?

Для новорождённых до года, как правило, используются автолюльки.

Для малышей от 1 года до 5 лет в основном используются автокресла, после 5 лет и до 12 — могут применяться бустеры — этакие плоские сидения с небольшими ручками для того, чтобы приподнять ребёнка на основном сидении автомобиля.

Не так давно на зарубежном и отечественном рынке появились новые ДУУ — бескаркасные детские автокресла, которые не имеют привычного жёсткого каркаса, но надёжно фиксируют ребёнка 5 точечной системой крепления, в том числе и штатным ремнём безопасности, продевающимся сквозь лямочки автокресла.

Кроме этого, они легко устанавливаются, закрепляясь к обычному сидению автомобиля, легко моются, имеют приятный материал и не сковывают движения ребёнка в дороге как классические автокресла. 

Один из плюсов таких бескаркасных автокресел в том, что их можно легко взять с собой в заграничное путешествие или другой город, где будет арендован или использоваться чужой автомобиль, а автокресло потребуется. Вес такого изделия всего 0,6 кг.

Приятно удивляет стоимость такого чудо-кресла — менее 50 рублей, что в разы меньше стоимости прочих изделий этого же направления.

Большой выбор автокресел тут — https://www.technodom.kz/catalog/autoseats.

Другие новости

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Более 20 НКО представят товары на благотворительной ярмарке фестиваля «Город неравнодушных»

Все средства направят на помощь подопечным столичных некоммерческих организаций. 13 и 14 апреля на территории…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…