Беларусь и Россия договорились о цене на газ в 2020 году, однако не договорились о скидке на нефть

7 февраля 2020

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Козак, комментируя состоявшуюся в Сочи встречу Александра Лукашенко и Владимира Путина, отметил, что по ее итогам сторонам переговоров удалось утвердить условия поставок российского газа в Беларусь на ближайшую перспективу – в 2020 году газ будет импортироваться на условиях предыдущего года. Вместе с тем российские поставщики нефти, по словам Козака, не будут предоставлять скидок белорусским компаниям.

«Что касается поставки нефти, которая была предметом долгих обсуждений в СМИ, то мы с правительством Российской Федерации вместе будем оказывать содействие достижению соглашений с белорусскими потребителями и производителями нефти в нашей стране, – сказал Козак. – Мы не можем сегодня резко поменять условия регулирования нашей нефтяной отрасли: вы знаете, цены на сырую нефть формируются рынком, а административно не регулируются», – приводит слова высокопоставленного российского чиновника ТАСС.

Предоставление Минску скидки на нефть означало бы необходимость государственного регулирования рынка нефти, что среди прочего поставило бы российские нефтяные компании в «непонятное положение», заявил представитель АП. Таким образом, дальнейшие поставки нефти планируется осуществлять на прежней коммерческой основе.

Ранее сообщалось о том, что в Сочи состоялся хоккейный матч с участием президентов Беларуси и России.

Другие новости

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…