Состоялась презентация фильма «Песня для Евы»

31 августа 2022

28 августа в летнем амфитеатре Инновационного культурного центра в Калуге прошла презентация игрового короткометражного фильма «Песня для Евы» (рабочее название «Морская песня»). Это первый самостоятельный проект продюсерского центра «Калугафильм». Мероприятие было приурочено ко Дню города Калуги и ко Дню российского кино.  

Организаторы подготовили для калужан и гостей города интересную концертную программу, а также поделились некоторыми дальнейшими планами «Калугафильм».

В презентации приняли участие: Танцевальная лаборатория «ТЕКТ»; певица Светлана Гончарова; квинтет «Разные люди»; детская группа «Краски», певица Елена-Изабелла Осипова (Москва); Инновационный театр балета; юная актриса Надежда К Ведущим мероприятия был актёр, художественный руководитель Калужского театра кукол Алексей Алешко.

Практически все участники презентации снимались в фильме «Песня для Евы» и зрители смогли потом увидеть их на экране.

Продюсер и режиссёр Никита Становов рассказал об ещё одном проекте «Калугафильм», который сейчас находится в производстве. Это 8-серийный веб-сериал «Проект «Купол». Был показан трейлер пилотной серии.

Певица Елена-Изабелла Осипова исполнила два цыганских романса и рассказала о замысле документального фильма о знаменитой уроженке Калуги, всемирно известной певице и актрисе Евлалии Кадминой. В 2023 году будет отмечаться 170 лет со дня её рождения.    

Как отметил генеральный продюсер «Калугафильм», режиссёр Алексей Мячиков: «Мы попытаемся сделать так, чтобы Калугу знали как кинематографический город не только потому что сюда приезжают снимать кино, но и потому что Калуга снимает свои фильмы».

 «Песня для Евы»

 Эта простая, на первый взгляд, история, произошла в современной Калуге.

46-летний рок-музыкант Пахом находится в творческом кризисе, потерял точку опоры, не спасает даже любимая музыка. Он чувствует себя одиноким и никому ненужным.

У жизнелюбивой и задорной восьмилетней Евы есть большая тайна, которую она может доверить только самому надёжному человеку.

Случайное знакомство героев становится судьбоносным для обоих. Пахому даётся шанс совершить настоящий поступок, а малышка Ева получает самый главный подарок в своей жизни. 

Автор идеи и сценария, сопродюсер – Юлия Короходкина.

Режиссёр, продюсер и соавтор сценария – Алексей Мячиков.

В главных ролях – Надежда Клюшкина, Игорь Булеев и Наталья Демидова.

В сентябре 2022 года фильм «Песня для Евы» примет участие в 20 юбилейном Открытом российском фестивале кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске.

Для справки

Продюсерский центр «Калугафильм» начал свою работу в апреле 2020 года.  За год с момента создания, в непростых условиях, связанных с пандемией, «Калугафильм» всё же сделал первые, уверенные шаги в сторону развития собственной индустрии. Летом 2020 года в области полным ходом шли съёмки пилотной серии фантастического сериала режиссёра Никиты Становова «Проект «Купол». Сейчас работа над картиной продолжается. В октябре 2020 года генеральный продюсер «Калугафильм», режиссёр Алексей Мячиков представил продюсерский центр на бизнес-площадке 42 Московского Международного кинофестиваля. Участие в столь престижном мероприятии – важная веха в кинематографической истории Калуги. Также проекты «Калугафильм» участвовали и участвуют в питчингах, презентациях и кинофестивалях. В сентябре 2022 года фильм «Песня для Евы» примет участие в 20 юбилейном Открытом российском фестивале кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске. Приоритетным направлением «Калугафильм» является история и современность Калужского края.

Все проекты продюсерского центра «Калугафильм» осуществляются при поддержке Министерства культуры Калужской области.

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Реставраторы обнаружили ряд новых ценных предметов во время работ во Введенской церкви в Барашах

Они дополнят предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения. Во время научно-исследовательских работ в церкви…