Адам и Дали Гуцериевы выступили вместе с Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского

28 января 2023

Концерты одного из самых известных российских симфонических оркестров – БСО им. П.И. Чайковского под управлением легендарного дирижера Владимира Федосеева – прошли 25 и 26 января в Московской консерватории. Собрав полные залы, два концерта стали своеобразным символом передачи опыта от поколения состоявшихся и уже вошедших в историю мастеров классической сцены молодым музыкантам: в сопровождении оркестра выступили Адам и Дали Гуцериевы.

Адам Гуцериев учится в 11 классе Центральной музыкальной школы при МГК им. П. И. Чайковского. Увлекшись музыкой в пять лет, к своему возрасту он уже добился впечатляющих результатов. Он неоднократно становился победителем многих престижных зарубежных конкурсов, выступал на европейских концертных площадках во Франции, Италии, Бельгии, Латвии и других странах. Дали Гуцериева является аспирантом МГК им. П. И. Чайковского. В ее послужном списке – победы, призовые места и успешные выступления на многих авторитетных музыкальных конкурсах по всему миру. Дали Гуцериеву называют одной из наиболее одаренных молодых виолончелисток. У обоих музыкантов имеется солидный опыт сольных выступлений с ведущими оркестрами и мировыми дирижёрами.

И брат, и сестра Гуцериевы отметили харизму Владимира Федосеева, его потрясающую энергетику, которая в сочетании с мастерством музыкантов оркестра им. Чайковского покоряет и слушателей, и выступающих с оркестром сольных музыкантов. «Гениальность Федосеева проявляется не в использовании каких-то особых практик, методик, а в естественности, в гармоничных отношениях дирижера и музыкантов, когда всё получается как бы само собой», — поделился своими впечатлениями от выступления Адам Гуцериев.

«Рада, что мне удалось сыграть с этим оркестром. Это невероятные, талантливые музыканты с потрясающей энергетикой! Сегодняшнее выступление мне запомнится надолго, навсегда!» – рассказала Дали Гуцериева.

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….