Развитие каких навыков станет важным в 2023 году

10 февраля 2023

Навыки людей принято делить на жёсткие и мягкие — hard skills и soft skills. Одни направлены на развитие наших профессиональных умений, другие — на совершенствование личностных качеств. Идеально, если развиты они все, но, по данным Мичиганского университета, эффективность сотрудников с хорошо развитыми мягкими навыками на 12 % выше. «Побеждают те, кто инвестировал в soft skills», — сказал глава Сбербанка Герман Греф. Правда, теперь, уверены специалисты, успеха не достичь без внутреннего развития — ставка делается на глубокие навыки — self skills.

Самокопанием и поиском смысла жизни люди занимаются с древних времён. Поэтому для человека self skills не новы. Необходимость их развития продиктована скорее актуальностью и острой необходимостью их применения в нестабильном и быстро меняющемся мире. Только познание и понимание себя, правильный самоанализ помогут укрепить наши внутренние опоры, повысить уровень стрессоустойчивости и жизнестойкости.

«Чем прочнее наше душевное равновесие и невозмутимее ум, тем выше способность быть счастливыми и получать наслаждение от жизни», — пишет духовный лидер Далай-лама XIV.

Что включают в себя self skills?

Забота о себе

Человек всегда будет наполнен энергией, если знает, как восполнять свои внутренние ресурсы. Часто для этого нужно вовремя удовлетворять базовые потребности и не пренебрегать отдыхом.

Психологическое здоровье

Важно учиться понимать и контролировать свои эмоции. Чтобы избегать нервных срывов, депрессии и апатии, человек должен понимать свои чувства, анализировать и безопасно проживать их. Тогда он сможем сохранить самообладание и стать опорой своим близким даже в самые тяжёлые и непростые времена.

Саморазвитие

«Кем бы ты ни был — будь лучше», — сказал 16-ый президент США Авраам Линкольн. Чтобы сделать мощный скачок в личностном росте, нужно постоянно учиться и расширять свой кругозор. Чтобы расти в профессиональной среде, необходимо понимать, какие компетенции помогут быстрее и эффективнее достичь поставленных целей.

Самоорганизация

Мы становимся успешнее и сильнее, когда знаем, чего хотим на самом деле, ставим чёткие жизненные цели и планируем их достижение.

Развить self skills можно с помощью книг, лекций, блогов по психологии или специальных курсов и тренингов. В Black Square Club это всё собрано вместе:

  1. больше 40 часов лекций,
  2. выдержки из самых популярных программ Black Square,
  3. синемалогические разборы фильмов от основателя университета,
  4. короткие психологические практики,
  5. саммари по книгам к разбираемым темам.

Участники клуба имеют возможность предлагать тему для психологического разбора и одними из первых могут получить доступ к курсу по развитию адаптивного интеллекта. Февральская тема Клуба — «Почему я много знаю, но ничего не делаю».

Развитие глубоких навыков — это фундамент для совершенствования наших профессиональных и личностных качеств. Если развитые hard и soft skills формируют человека как профессионала и личность, то self skills укрепляют его изнутри, дают ему возможность узнать и раскрыть себя настоящего, чувствовать себя сильнее и счастливее. Вместе эти навыки создают сильный личный бренд и помогают добиться успеха во всех сферах жизни.

Другие новости

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…