Особенности газосиликатных блоков

29 апреля 2019

Строительство малоэтажных зданий является довольно дорогим процессом. В первую очередь большие затраты идут на основной материал — кирпич для возведения несущих стен и перегородок. Поэтому возникает потребность в экономии. Всё чаще для этих задач применяются газосиликатные блоки.

Что такое газосиликатные блоки?

Газосиликатные блоки относятся к искусственному камню. Его изготавливают из бетона и различных дополнительных веществ. В состав входят в основном следующие вещества:

  • бетон;
  • песок;
  • негашеная известь;
  • алюминиевая пудра;
  • различные добавки.

Очень часто при домашнем строительстве готовят раствор, и заливают кирпичи самостоятельно. Но качество получается низкое, уходит много времени, а экономия не такая большая. Газосиликатные блоки можно приобрести прямо у производителя, например — компания «Забудова» http://zabudova.by/catalog/bloki-gazosilikatnye/. Но перед этим нужно четко определиться с характеристиками, так как они бывают разные.

Разновидности стройматериалов

Выделяют несколько типов камня. Они имеют свои марки:

  • D-400;
  • D-500;
  • D-600.

Они имеют одинаковые размеры и морозостойкость. Отличия заключаются в теплопроводности и плотности. Здесь уже нужно выбирать, учитывая саму постройку. Для строительства дома лучше использовать газосиликатные блоки с высокой плотностью, а для постройки небольших подсобных помещений подойдет и тип D-400.

Какие плюсы в применении газосиликата?

Плюсов в применении данного материала гораздо больше чем минусов. Можно выделить следующие положительные качества:

  • дешевизна материала;
  • легкость обработки;
  • хорошая тепло и шумоизоляция;
  • небольшой вес блоков;
  • негорючесть.

Поэтому их и применяют, когда самостоятельно возводят дома. Камень настолько легко обрабатывать, что не всегда нужно специальное оборудования. Чтобы разрезать кирпич, можно воспользоваться обычной ручной пилой. Для склейки не нужны бетонные растворы. Достаточно применить специальный клей. Скорость возведения стен очень высока, применяя данный материал.

Минусы газосиликатных блоков

Недостатки все же имеются. Это низкая термостойкость и высокое водопоглощение. Лучше не возводить постройку в период высокой влажности и дождей. Также, лучше накрывать стройматериалы пленкой, чтобы они не втягивали воду во время дождя. На их качество это не повлияет, но нужно будет ждать некоторое время чтобы блоки высохли.

Как видим, применение данного камня при строительстве очень популярно. Современные небольшие постройки создаются именно из газосиликатных блоков, так как это недорогой и надежный материал.

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Михаил Гуцериев – лучший поэт России в 2023 году

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…