Как выбрать чертежные инструменты для школы и работы

5 апреля 2018
чертежные инструменты для школы и работы - фото

Правильное выполнение графических заданий невозможно без использования разнообразных приспособлений, инструментов и материалов для черчения. Офисные работники, инженеры, технологи, школьники и студенты пользуются чертежными инструментами для построения графиков, схем, фигур, моделей, эскизов. Чтобы все нужные принадлежности были под рукой, можно приобрести специальные наборы – готовальни. Перечень инструментов в комплектах варьируется, больше всего принадлежностей вмещают профессиональные наборы.

Комплектация наборов

В большинстве случав чертежи наносят на бумагу различного формата. Материал имеет плотную структуру, что позволяет идеально нанести графическое изображение. В школах используют альбомы для черчения, студенты, инженеры, конструкторы чертят на листах-ватманах. Для выполнения простых и сложных чертежей требуется набор инструментов, которые можно приобрести готовым комплектом и по отдельности. Основные чертежные принадлежности:

  • Простые грифельные карандаши различной твердости.
  • Линейки разной длины, несколько видов угольников.
  • Ластики для аккуратной правки эскизов и чертежей.
  • Транспортиры (черчение углов), циркули (окружности).
  • Лекала – специальные линейки с готовыми фигурами.

Особенности чертежных принадлежностей

Черчение – кропотливая работа, требующая внимания, детальных расчетов, проведения четких линий. Удобно выполнять чертежи на специальных досках или подставках с определенным углом наклона для комфортного нанесения графических изображений. При выборе чертежных принадлежностей для школы и офисной работы нужно придерживаться простых советов:

  • Отдавать предпочтение бумаге высокого качества и оптимальной плотности, обращать внимание на цвет, жесткость. Для переноса чертежей используют миллиметровку и прозрачную кальку.
  • Карандаши с простым грифелем маркируют по степени твердости – мягкие (рисование, эскизы), средней твердости (обводка), твердые (выполнение чертежей).
  • Неправильно проведенные линии, цифры, надписи удаляют ластиками для стирания грифеля или туши. Простые ластики не затрагивают слой бумаги – это особенно важно, если правок на чертеже много.
  • Линейки изготавливают из металла, пластика, дерева. В работе могут пригодиться все типы инструментов. Линейки и канцелярские товары оптом недорого представлены на сайте «Бумажной компании».

Дополнительно для черчения подбирают циркули. Их бывает три вида – измерительные, обычные графические, инструменты в виде ножки с иголкой и отверстия для фиксации карандаша. Инженеры и технологи используют в работе кронциркули. Для построения углов пользуются угольниками и транспортирами. Инструмент для черчения разнообразный, каждая принадлежность может пригодиться в работе, поэтому выгодно покупать полностью укомплектованные наборы – готовальни.

Другие новости

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…