В Пскове прошла серия выставочно-культурных мероприятий памяти Ф.М. Достоевского

19 декабря 2021

Весь 2021 год в России продолжается большой проект по празднованию юбилеев выдающихся исторических личностей нашей страны. В разных регионах проходят выставочно-просветительские мероприятия в целях повышения интереса к изучению биографий и творчества выдающихся людей России, славных дат российской истории и культуры, с целью популяризации культурного наследия и культурных ценностей, для демонстрации и популяризации высокого историко-культурного потенциала российских регионов, обмена опытом, координации деятельности учреждений культуры.

В рамках проекта в 2021 году в разных городах России проходит серия выставочно-культурных мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского.  

Так, с 19 декабря в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре каждый желающий может посетить специально подготовленную выставку «Путь к вере: Достоевский, его герои и великие читатели», экспозицию которой сформировал Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля. Выставка представляет этапы его духовных исканий, запечатленные в прозе, публицистике и переписке.      

20 декабря в Псковском государственном университете – пленарное заседание «Достоевский и мировая христианская культура». Сопредседатели заседания: статс-секретарь – заместитель министра культуры России Алла Манилова и председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Федор Достоевский, без сомнения, является одним из величайших русских писателей, творчество которого признано как в России, так и за рубежом. Одно только имя Достоевского стало своеобразным кодом общения с Европой и со всем миром. Значение произведений писателя наряду с важностью сохранения и популяризации наследия автора – главные темы обсуждения форума.

В качестве выступающих в пленарном заседании были приглашены: директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Дмитрий Бак, художественный руководитель и директор Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, директор Государственного Театра Наций и генеральный директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, а также другие эксперты в сфере культуры и образования.

К подготовке и к участию в пленарном заседании были приглашены руководители и специалисты федеральных, региональных библиотек, представители музеев России, представители науки, занимающиеся изучением жизни и творчества Ф.М. Достоевского, специалисты в области историко-культурного наследия, студенты высших и средних учебных заведений.

 

Другие новости

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…