Как улучшить работу персонала в торговом заведении

26 апреля 2018

Текучесть кадров в различных магазинах, супермаркетах и т. д. – распространенное явление. При этом стоит понимать, что при частой смене сотрудников добиться высокого качества сервиса практически невозможно. Ведь так для работников необходимо заново налаживать взаимодействие, учиться общаться с посетителями и т. д. Намного легче будет подобрать команду специалистов, готовых к продуктивной работе, после чего заняться мотивацией и непрестанным улучшением качества сервиса в вашем заведении.

Думайте о своем коллективе

Ваши сотрудники – персонал, а не обслуга. Не стоит относиться к их работе как к должному, особенно это касается технических рабочих. Грузчики, уборщики – все они занимаются физической деятельностью, от результатов которой зависит общая атмосфера в вашем заведении, а также возможность непрерывно осуществлять продажи. Но для этого необходимо правильно мотивировать специалистов и, прежде всего, ценить их работу.

Среди основных способов поощрения персонала стоит выделить:

  • адекватную заработную плату, своевременные выплаты, гарантию фиксированных сверхурочных;
  • премии за успешную деятельность;
  • дополнительные поощрения (например, выделить помещение для хранения личных вещей, оформить нормальный туалет и т. д.).

Не стоит забывать, что в хорошем коллективе намного лучше работается. И именно от руководителей зависит, будут ли между персоналом нормальные отношения. Поздравляйте сотрудников с праздниками, организовывайте корпоративные встречи, совместные поездки и пр.

Забудьте про метод кнута и пряника

Естественно, хорошую работу нужно поощрять, а с сотрудниками, которые не справляются со своими обязанностями – что-то делать. Но вводить систему штрафов – крайне нецелесообразно. Тем более что в наших реалиях она очень быстро превращается в вытягивание денег из сотрудников. В результате, это приведет к депрессивному состоянию персонала, что скажется и на качестве сервиса.

Лучше спросите у сотрудников, что именно мешает им выполнять свою работу максимально качественно. При необходимости, займитесь их обучением. Помните, что постоянный контакт с людьми – это стресс. Если персонал сможет нормально проводить свой обед, в магазине будет комната, где можно выйти отдохнуть 1-2 минуты, перекинуться словом с коллегами, то это поможет рабочим лучше справляться со своими обязанностями.

Контролируйте работу сотрудников

Но грамотную мотивацию стоит сочетать с постоянным контролем. Благодаря регулярным проверкам сотрудники не разленятся, а будут постоянно держать себя в тонусе. Проводить проверки можно и самому, но о таких инспекциях сотрудники узнают заранее. Лучше обратиться в специализированное агентство, которое сможет выполнить маркетинговое исследование в вашем заведении. Заказать проверки разных типов вы можете на сайте ctrlservice.ru.

Другие новости

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…