Важность обучения сотрудников: почему это экономит деньги нанимателя

19 октября 2019

Если бы вам предоставили выбор между двумя разными пилотами — один прошел обучение, а другой нет — какого из них вы бы выбрали? Но что, если не в первом случае вам было бы гарантировано бесплатное место в самолете? Отказались бы вы от такого предложения? Данную ситуацию можно с легкостью перевести в любую из сфер. Тем не менее, в мире бизнеса многие предприниматели по сей день не осознают важность обучения своих сотрудников.

Да, конечно же, большинство руководителей предприятий сегодня попросту не берут на работу работников без необходимой квалификации. Но это привилегия успешных компаний, которые готовы обеспечить необходимый уровень оплаты специалистам такого уровня. В остальных случаях квалифицированных работников в компаниях порой можно сосчитать на пальцах. Иногда опытные специалисты с течением временем становятся недостаточно квалифицированными из-за изменения технологий или разработки новых методов. И их нужно обучать. Также можно из инициативных сотрудников, не имеющих нужной квалификации в пустующем звене, вырастить профессионалов своего дела. Но тут многие скажут: «обучение стоит денег» или «у нас нет времени, чтобы отрывать сотрудника от работы». И да, они будут совершенно правы. Два самых эффективных ресурса, используемых для профессиональной подготовки, — это время и деньги.

Да, для обучения сотрудников потребуются дополнительные расходы. Обучение бизнесу онлайн поможет сэкономить время, что очень удобно. Другая причина, по которой предприятия часто пренебрегают обучением сотрудников, связана с прошлым опытом обучения. Иногда обучение проводилось плохо или пройденные курсы не давали желаемого эффекта. Неудачное обучение обходится дорого, и руководители компаний часто не хотят рисковать. Однако, работа неквалифицированного персонала также обходится дорого.

Вот несколько простых истин, которые подчеркивают важность обучения

Некомпетентные работники = несчастные работники

Сотрудники, у которых нет соответствующей квалификации, не успевают выполнить работу в срок. Они не получают поддержки от руководства, могут негативно восприниматься коллективом, и посему чувствуют себя несчастными. Они не могут получать удовольствие от процесса работы, потому как не справляются со своими обязанностями. Они часто делают ошибки и по итогу не могут произвести качественный продукт или оказать нужную бизнесу услугу. Это стоит компании времени и денег.

Неквалифицированные рабочие имеют низкую производительность

Качество их работы ниже и, соответственно, имеет меньшую ценность.

Работники без нужной подготовки неэффективны

Больше времени (и, следовательно, денег) и усилий тратится, когда сотрудник, не имея должного уровня знаний, работает над выполнением той или иной задачи. Работа может быть выполнена не в полном объеме, но даже если все будет сделано в лучшем виде, сам процесс займет больше времени.

Потерянное время / убытки из-за ошибок

Когда работник без требуемого опыта совершает ошибку, теряется время и материалы, которые используются в процессе. Работу нужно выполнять заново. Или, что еще хуже, продукт ненадлежащего качества будет доставлен клиенту.

Увеличение расходов

Такие расходы трудно отследить, чтобы высчитать их из заработной платы. При этом они есть. Неправильно созданный документ, неверный чертеж, ошибка в расчетах… Примеров множество. Исправление ошибки потребует времени, затрат, к примеру, на бумагу и чернила, и больше времени на перепроверку работы. Если бы это было сделано правильно в первый раз, этих затрат не было бы.

Недостаточная подготовка персонала может привести к потере клиентов

Неподготовленные сотрудники могут стать причиной многих ошибок, перечисленных выше, а эти ошибки и неэффективность могут привести к тому, что бизнес потеряет клиентов. Это худший из возможных сценариев. Но он реален.

Вывод: обучение сотрудников экономит деньги нанимателя

Учебные программы и затраты, к примеру на brammels.com/vladimir-tarasov-online-school/, имеют легко измеряемые предварительные затраты времени и денег. С такими позициями сложно работать при ограниченном бюджете. Однако дополнительные расходы на плохо обученный персонал свидетельствуют о важности обучения сотрудников. Эти затраты не выражаются в виде позиций, поэтому их часто игнорируют или не видят.

Наличие квалифицированного и обучаемого персонала в компании – это успех бизнеса. Работники, приобретая новые навыки, могут улучшить производство, сократить производственные и временные затраты, уменьшить количество ошибок, укрепить доверие клиентов. Инвестиции в обучение сотрудников — это инвестиции в успешность компании.

Другие новости

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…