Ученые установили тесную связь между курением и гипертонией

20 января 2020

Ученые государственного института сердечнососудистых заболеваний штата Пенсильвания провели исследование, определяющее влияние курения на способность человеческого организма корректировать кровяное давление.

Как показал эксперимент, к которому привлекли добровольцев, количество всплесков давления у курящих практически вдвое превысило показатели некурящих. Наряду с этим, у курильщиков, даже когда они пребывали в состоянии покоя, нередко наблюдалась тахикардия с повышением показателей артериального давления.

По словам доктора Лоуренса Синовея, главы института, буферная система организма постоянно корректирует давление, чтобы тело находилось в нормальном состоянии, а внезапное снижение давления способствует немедленному срабатыванию активности мышечного симпатического нерва, которое приводит давлении в норму.

Тем временем, табакокурение оказывает двойной гнет на организм, что становится причиной долгосрочного физиологического стресса, который становится помехой в самостоятельной корректировке артериального давления. Поэтому у курильщиков наиболее часто диагностируется гипертония.

Другие новости

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….