РГ: Нотариусы не поддерживают идею отмены детских долей

17 января 2023

В Федеральной нотариальной палате объяснили, что инициатива может привести к нарушению прав детей.

Напомним, если материнский капитал используется для покупки, строительства или реконструкции жилого помещения, то доли в нем должны получить все члены семьи. Размеры определяются в соглашении, которое граждане могут заключить самостоятельно или у нотариуса.

Группа депутатов предлагает изменить правила и отменить обязательное выделение долей детей в жилье, при покупке которого был задействован материнский капитал.

В нотариальной палате отмечают: от инициативы могут пострадать дети.

«Сегодня даже при обязательном выделении детских долей не все родители выполняют установленные правила. Прокуратура и другие компетентные ведомства выявляют нарушения и через суд добиваются предоставления детям той части недвижимости, на которую они имеют законное право», — рассказывают в ФНП. Если же снять с родителей обязанность выделять ребенку его собственный (купленный на средства маткапитала) угол, есть риск, что потом об этом угле все забудут. И ребенок останется ни с чем.

Инициатива поставит под угрозу права детей, но зато сыграет на руку банкирам. Без детских долей им будет проще, к примеру, продать с торгов квартиру за долги родителей.

Другие новости

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….