Освещение в квартире: как создать комфорт и уют

29 ноября 2019
освещение в квартире - фото

От качественного освещения в современной квартире напрямую зависит комфорт и уют. На сегодняшний день есть множество осветительных приборов и систем, представленных в разных образцах. Для освещения квартир применяется несколько видов освещения: общее, локальное, комбинированное.

При помощи огромного ассортимента осветительных моделей можно интересно обустроить жилую или рабочую зону, максимально применяя свою фантазию. Освещение можно сделать как рассеянное, так и интенсивное.

Покупая осветительный прибор, необходимо обратить внимание на тот факт, как он распределяет световой поток. К примеру, потолочный светильник не должен светить слишком интенсивно и прямо. Заранее нужно продумать вариант рассеянного или отражённого освещения.

Здесь всё будет зависеть от правильно подобранного плафона или люстры. Отдельный плафон может обладать оптическим свойством, а у люстры плафоны могут быть направлены как вниз, так и в сторону потолка.

От конкретной комнаты будет зависеть, какое в ней будет освещение. К примеру, в ванной комнате лучше сделать точечное освещение или укрепить отдельные закрытые плафоны, чтобы влага не попадала. Гостиную можно украсить большой люстрой посредине комнаты, а по бокам расположить локальные источники света.

Освещение в прихожей

Прихожая в квартире занимает одно из важных мест, поэтому стоит отдельно позаботиться и о её освещении. Ни в коем случае она не должна быть мрачной и тусклой, ведь это первое помещение, куда попадают гости. В прихожей должно быть яркое верхнее освещение. Здесь прекрасно будут смотреться люсты лофт — этот стиль отлично впишется пркатически в любой интерьер. И ещё, дабы добавить света, можно дополнительно повесить бра возле зеркала.

Освещение в спальне

В спальне, зоне отдыха и детской комнате не должно присутствовать резких переходов от тени к свету. В этих помещениях лучше, если отдельно можно включить верхний яркий свет и отдельно – другие источники с рассеянным освещением. Например, это может быть торшер, бра или лампа на столе. С ними можно подчеркнуть самые выгодные места в комнате.

Освещение в кухне

В кухне делается акцент на локальное освещение. Его нужно располагать в том месте, где находится большой обеденный стол, а также в месте рабочей поверхности. Общее освещение в кухне делать лучше рассеянным.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…