В Госдуме приняли законопроект о защите инвестиций и поощрении капиталовложений

19 марта 2020

В Госдуме приняли законопроект о защите инвестиций и поощрении капиталовложений. На рассмотрение депутатов ГД РФ пакет предложений, включающий в себя три документа, был выдвинут Правительством РФ. В пояснительной записке к документу говорится, что законопроекты призваны создать благоприятные условия для ведения бизнеса и реализации инвестиционных проектов в России.

В частности, в рамках данной инициативы будут зафиксированы условия землепользования, градостроительной деятельности и налогообложения объектов предпринимательства. Уточняется, минимальный объем инвестиций для участия в программе должен составлять не менее 250 млн рублей, максимальный – до 5 млрд рублей. Сумма вложений будет зависеть от отрасли. Как заявляют авторы проекта, целью инициативы является привлечения в экономику РФ в среднесрочной перспективе, как минимум, 30 трлн рублей внешних вложений. Об этом в декабре прошлого года также говорили и в Минфине.

«Сегодня на российскую экономику оказывают сильнейшее давление два фактора – это распространение эпидемии коронавируса и существенное снижение котировок на нефтяных мировых площадках. Второй фактор я бы назвал даже более серьезным, чем обвал цен на нефть. Поскольку распространение эпидемии бьет по всем национальным отраслям. Тем не менее, Правительство Российской Федерации выработало ряд мер в рамках плана реагирования на текущие события. В том числе, это субсидирование ставок по кредитам, отсрочки по налоговым платежам и страховым взносам, где-то – прямая финансовая поддержка, а также всевозможная административная помощь со стороны центра и региональных администраций», – рассказал глава Минфина Антон Силуанов.

Другие новости

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…