Смена хостинга безопасно и быстро — рекомендации специалистов

4 июля 2019
Смена хостинга - фото

Смена провайдера – довольно частое явление. Причин для этого существует немало, а протокол переноса сайта – один.  О том, как происходит смена хостинга, и как сделать процесс безопасным и максимально быстрым, hronika.by рассказали специалисты Serverspace.by.

Итак, прежде чем приступать к практическим действиям по переносу сайта, следует убедиться в идентичности конфигураций серверов, а также в том, что функциональные возможности нового хостинга не хуже прежних. К слову, Serverspace.by предоставляет DNS-хостинг на весьма выгодных условиях. 

Идем далее. Собственник ресурса должен скопировать базы данных и его структуру, и все разместить для хранения в ПК. На месте прежнего расположения сайта необходимо поместить сообщение, о том, что осуществляется его обслуживание.

Для копирования данных можно пользоваться скриптами или универсальными инструментами, в частности PhpMyAdmin, которые заметно упрощают процесс.

Скопированную и распакованную структуру файлов размещают в корневом каталоге сервера назначения. Затем создают новые базы данных и загружают в них всю информацию с сайта.

Чтобы иметь доступ к новым базам данных, потребуется некоторые параметры, в том числе — информацию о сервере, имя собственника сайта, название базы данных и пароль.

На следующем этапе нужно установить связку между доменом и новым сервером. Тут возможны три ситуации, каждая из которых потребует определенных действий. Доменное имя может быть зарегистрировано на старом сервере, где его можно и оставить. В этом случае достаточно внести новую информацию в NS. Аналогичным образом поступают, если регистрация доменного имени произведена в сторонней организации.

Если требуется перенос домена на другой сервер, то рекомендуется обратиться за помощью в техническую службу провайдера.

Процедура привязки домена к новому «местожительству» сайта является довольно продолжительной. После ее завершения сайт появится в браузере.

Последний этап хостинга, связанный с проверкой работоспособности проекта, не менее значим, чем все предыдущие. Его владелец должен побывать на всех страницах сайта, убедиться в функциональности его кнопок и клавишей, заполнить имеющиеся формы.

Тщательное тестирование состояния ресурса позволит выявить проблемы в его работе, которые вполне возможны по причине отличий в конфигурации программного обеспечения и оборудования.

Добившись нормального функционирования сайта, можно убрать информацию о его техническом обслуживании. Вместо этих данных, на странице помещают новый адрес ресурса, что позволит не потерять клиентов.

Другие новости

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…